Спектакль Тангера (Любовь и смерть в Буэнос-Айресе)

Оценка редакции

Диего Ромай Компани. Аргентина. Буэнос-Айрес

Хореограф - Мора Годой
Режиссер - Омар Пачеко

 


 

«ВД» 14.06.07: Танго с ножом
 
На гастролях - «Тангера, или Любовь и смерть в Буэнос-Айресе», которая ломает штампованные представления о танго.
 
Творения хореографа Моры Годой уже появлялись в Москве, но в каком-то заурядном контексте. Нынешний контекст Фестиваля имени Чехова водружает постановку из Аргентины на почетное место представителя Латинской Америки на солидном международном форуме. Так ведь и спектакль непрост.
 
По названию это самая что ни на есть латинос-мелодрама, банально припудренная танцем. На самом деле здесь две параллельные линии. Одна – действительно мелодрама, в которой есть кровь, любовь, шикарные женщины и крутые мачо в надвинутых на глаза шляпах, сцены в «бардальеро» и непременный нож за пазухой. Но есть и проведенная сквозь это «мыло» подлинная история танго - его стилей, разновидностей, ответвлений; и она безумно интересна как стройная система национальной школы.  

И вот оказывается, что этим танго, дерзким, строгим и пряно чувственным, совершенно не нужна никакая рамка сюжета, а аргентинцы подкидывают нам ее только потому, что это у нас «замылен» глаз, и это мы привыкли привязывать к классическому танцу сюжетные бирюльки.

Отзывы о «Тангера (Любовь и смерть в Буэнос-Айресе)»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме