Спектакль «...по имени Русалочка»

Оценка редакции

Опера Антонина Дворжака - не детская волшебная сказка, а история о том, как жизнь выталкивает человека из уютного мира детства и проводит его душу через испытание любовью, одиночеством, ощущением избранности и необходимостью сознательного выбора. И, пожалуй, главная мысль оперы в том, как трудно быть Человеком и как трудно любить в меланхоличном царстве хладнокровных.

Действие разворачивается не в подводном царстве, а в фантасмагорическом пространстве, городе дождя, населенном странными люди,  для которых дождь стал привычнее, чем солнце. В нем живет девушка по прозвищу Русалочка. Живя в мире своих фантазий, в мире мечты, Русалочка придумала прекрасного Принца, который однажды уведёт её из печального мира к солнцу. 

Отец советует ей обратиться к опытной колдунье Ежибабе. Ворожея предупреждает Русалочку, что желание любви иногда опасно, и что человеческая доля – доля подчас очень несладкая. Но Русалочка готова пожертвовать всем ради того, чтобы ощутить настоящую, «неземную» любовь и вырваться из этого дождливого мира.

Но, увы, в мире, где нет дождя, не обязательно светит солнце. А ослепляющий, иссушающий свет тоже оказывается миром одиночества…

Как на сцене не нужно море, так и главной героине не нужен рыбий хвост. Русалочка - это не персонаж, а метафора души, стремящейся преодолеть равнодушие и духовную смерть.

По материалам театра

Отзывы о ««...по имени Русалочка»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события