Спектакль Мисс и мафия

Оценка редакции
Дата премьеры: 25 марта 2007

«Сейчас чрезвычайно мало пишут о «текущем моменте», о том, что происходит с душами людей, с их взаимоотношениями, — объясняет Николай Губенко причины выбора именно этого произведения Надежды Птушкиной. — Эта пьеса мне сразу легла на душу. В ней много вечных вопросов. В частности, вопрос веры. Наш народ, к своему несчастью, слишком часто меняет глобальные ориентиры».

Несмотря на философскую направленность и серьезный подтекст, спектакль получился необыкновенно веселым. Режиссер и актеры не забывают о том, что «Мисс и мафия» — комедия, и подтверждение этому — постоянно звучащий в зрительном зале смех.

В захудалую русскую деревню «Желтая грязь» является Богородица. И то, о чем персонажи просили Божью Матерь, неожиданно начинает сбываться. А в финале приверженцы «другой веры» встречаются с В.И. Лениным.

«Мне важно разобраться в понятии «вера» вообще, — говорит постановщик спектакля Н.Губенко. — Важно, чтобы публика, уходя из театра, допускала разнообразие верований, религий, не отторгала беспочвенно другую веру, а смирялась с тем, что люди — каждый из нас — думают по-разному и верят по-разному. И столько, сколько существует людей, столько и есть вер, и всегда у каждого она будет своя».

Отзывы о «Мисс и мафия»

Ия 22 марта 2019, 12:50

Грешно смеяться над убогими.
Но мы смеялись. И ничего поделать не могли.
Комедия же.
Постановка Н.Губенко, пьеса – Н.Птушкиной.
Вот оно – селение под названием Желтая Грязь, с увечным - разными способами - населением.
Вполне типическим. Ничего необычного. Правда, памятник Ленину моют в ночи под звуки фантазии ре минор Моцарта, и дальше, по ходу действия будет звучать музыка классическая часто, Бах в том числе. Все очень известное, заигранное и заслушанное, и совсем не подходящее ни к месту, ни ко времени, даже если на вечность намекать и другие ценности. Но может музыкальный редактор в театре – тормоз и тунеядец. Или вовсе нет его. И каждый спектакль самоназначенный диджей крутит заезженную пластинку фирмы «Мелодия».
Но к действию!
В первой сцене бывший председатель колхоза, а ныне Пантелеевна (Радунская Виктория), старушка с короткой стрижкой, в кожаном пальто и вечными коммунистическими идеалами.
Встречает зэка (Вашедский Виталий), вернувшегося на малую родину из мест лишения свободы,
С запасом творческой энергии и планами на привлечение средств в село. Рассчитывает Ваня не на созидательный труд, конечно, а на проведение конкурса красоты местного масштаба. Так его научили. Представитель власти в лице Пантелеевны не заинтересован, но после стаканчика, вера в проект возникает.
На фоне возникшего тандема власти и мафии в селе происходит чудесное явление Богоматери, а ближе к финалу Ленина (всем угодить, да и вообще сейчас так надо, компартия четко выступает в связке с церковью, ничего не стесняются, кто уж во что верит, лишь бы никто не работал), и под это можно узнать все нужды, чаяния и мечты жителей.
Смешные – все.
местная буржуйка Люся (Фокина Полина) в норковой шубе и бидонами молока.
Ее толстая дочка (Михайличенко Дарья в накладках, ибо стройна)
«Кутузов» (Славина зинаида) - местная бабка, слепая на один глаз, с повязкой
Оксана (Оболенская Елена)– дочь учителя, инвалид по его вине
Вера (Устюжанина Елизавета) – местная гулящая бабенка
Смешные и трогательные.
И пока все хорошо. С сюжетом, людьми и реальностью происходящего.
Пока по ходу действия, организатор конкурса красоты Ваня не расскажет по телевидению про конкурс в селе, и пока не передаст приветы от потомков немца, побывавшего в селе Желтая Грязь во время войны. Остались Май Маевич от него, а у того уж дочь Оксана.
После чего начинается густой бред. Ну, конечно, тот самый немец в Германии смотрит российское телевидение круглые сутки и, получив привет, видимо, как бонус за многие годы просмотра, едет в Россию увидеть сына и внучку. При этом он оказывается бароном и владельцем автомобильного бизнеса (речь идет о раздаче Мерседесов в деревне). Да бароны немецкие во время войны ходили по деревням и заводили отношения с прекрасными деревенскими девушками, верю.
Немец (Лебедев Михаил), разумеется, выглядит фольклорно, как всем должно понравится, милый такой иностранец-придурок. Но не только дураком должен быть, но и денежным мешком. Иначе ж дикарям не интересно было б приветы слать. Как это должно сочетаться, неведомо, но так надо, а то действие не сложится.
Фриц с порога готов раздать машин, плюс покаяться за все проделанное в войну, и забрать внучку в Германию.
Вот такое чудо. Каждый получит свое, намоленное, кто что просил. И что не просил тоже. А веселая и креативная теле-журналистка, полюбив молодого деревенского батюшку, станет матушкой, вместо дредов – платочек, вместо микрофона – коляска. Все правильно и благоустроено становится.
Ну Птушкина, ну фантаст доморощенный.
Всё. Включайте на финал органную прелюдию Баха, или что есть еще, может из «Озера Лебединого»? Но нет, Чайковский ведь. Но ведь он тоже от фон Мекк денежки получал! А она – баронесса. Традиция - налицо. Соблюдем же.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Актеры «Мисс и мафия»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма