В начале октября Молодежный театр порадует нас необычной премьерой — спектаклем «Приглашение на казнь», поставленным по самому странному роману Набокова. Готовьтесь сидеть в театре допоздна: спектакль — часть «Ночного проекта» РАМТа.

«Приглашение на казнь» / РАМТ

По абсурдности происходящего «Приглашение на казнь» можно сравнить разве что с «Процессом» Кафки. Тут тоже идет речь о судебном процессе. Главного героя Цинцинната Ц. приговаривают к смертной казни за его «непрозрачность» и непохожесть на остальных жителей города, которые, в свою очередь, смахивают скорее на кукол, чем на людей. Даже самые близкие и симпатичные Цинциннату люди — неверная жена Марфинька и хорошенькая дочка начальника тюрьмы Эммочка — оказываются чужими и предают его. И только лишившись всех привязанностей, герой понимает, что все вокруг – лишь зыбкий сон, и в последний момент выскальзывает из рук палача.

Перенести эту сюрреалистическую историю на сцену решился Павел Сафонов. В прессе он еще числится молодым режиссером, хотя на его счету — с десяток постановок с неслабыми актерами: «Чайка» в Театре им. Вахтангова с участием Людмилы Максаковой и Юрия Яковлева, «Долгое путешествие в ночь» в Театре им. Моссовета с замечательной Ниной Дробышевой, а также «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» в «Другом театре», где отличный актерский дуэт составили Анатолий Белый и Евгений Стычкин.

В новой постановке Молодежного театра тоже немало известных имен. Главную роль «непрозрачного человека» Цинцинната Ц. сыграет популярный актер театра и кино Евгений Редько — лауреат премии «Чайка» за роль Виссариона Белинского в масштабной трилогии РАМТа «Берег утопии».

Ну а тех молодых людей, кто знает Редько только по сериалам, ожидает сюрприз: в театре он предстает не только харизматичным красавцем, но еще тонким, нервным и глубоким актером. Кажется, роль Цинцинната – единственного человека, обладающего индивидуальностью в безликой самодовольной толпе – абсолютно его. Окружение героя создадут другие «сериальные» звезды: Петр Красилов из «Не родись красивой» и «Бедной Насти», Илья Исаев из «Маросейки, 12» и Александр Гришин из «Кто в доме хозяин».

«Приглашение на казнь» / РАМТ

Художник Николай Симонов придумал для спектакля яркие и эффектные декорации. Вместе с режиссером они решили подчеркнуть фальшивую театральность происходящего. Тюремная камера здесь похожа на арену цирка или сцену кабаре, вместо колючей проволоки – гирлянды красных лампочек, а место казни освещают мощные стадионные софиты, которые в финале должны рухнуть, искрясь и взрываясь, как в заправском блокбастере.

Остается добавить, что «Приглашение на казнь» выпускается в рамках «Ночного проекта» РАМТа, который предлагает публике самые смелые экспериментальные постановки: спектакль-концерт Rock'n'Roll Life, инсценировку загадочного «Романа с кокаином», авторство которого, кстати, одно время тоже приписывали Набокову, и камерную драму «Платонов. III акт» по ранней малоизвестной пьесе Чехова «Безотцовщина». Спектакли «Ночного проекта», как правило, начинаются в 21.00, чтобы на них могли успеть даже самые занятые зрители. Но «Приглашение на казнь» - постановка серьезная и довольно длинная (2 часа 20 минут), поэтому будет начинаться чуть раньше, в 20.00. Авторы надеются, что вы не опоздаете.