После весенне-летнего Чеховского фестиваля, устроившего в Москве настоящий парад-алле цирковых звезд Старого и Нового света, столичных зрителей, казалось бы, уже ничем не удивишь. Но осенью в Москву приедет шоу, способное затмить всех – канадский Cirque du Soleil.

Цирк дю Солей позиционирует свои спектакли как развлечение самого высокого класса, поэтому и билеты на них стоят недешево, от 40 до 150 долларов. Но они того стоят. Это высокотехнологичные и невероятно зрелищные шоу, отточенные до каждого жеста и каждого перышка на парике. Тут нет клоунов и дрессированных животных, нет привычного нам набора номеров. Все цирковые жанры сплетены в единое, скрепленное сюжетом, динамичное действо. Акробаты крутят сальто, гимнасты летают на трапециях, актеры вокруг танцуют и поют – и все это происходит одновременно, в сопровождении световых эффектов, от которых у зрителей голова идет кругом. В солнечном цирке вы не услышите заезженных шлягеров, под каждый спектакль - специальная музыка, и ее неизменно исполняет живой оркестр. Более того, для этих шоу был изобретен особый язык, этакий язык эльфов. Ну не на английском же в самом деле петь и разговаривать героям спектаклей Цирка дю Солей - этим фантастическим существам, для создания костюмов, париков и шляп которым цирк, между прочим, приглашает известных дизайнеров и тратит километры тканей и килограммы страз.

В этом году цирк отмечает 25-летний юбилей. Его создатели - Ги Лалиберте и Жиль Сте-Круа - начинали как уличные артисты, ходили на ходулях и глотали огонь, развлекая жителей маленького городка Бе-Сен-Поль. Но судьба подарила им уникальный шанс в виде полуторамиллионного гранта на создание праздничного представления в честь 450-летия открытия Канады. Так родился Цирк дю Солей. Сегодня это огромная международная корпорация, на которую работают более 4 тысяч человек в разных странах, и только четверть из них – цирковые артисты. В его репертуаре 20 программ: какие-то из них гастролируют по миру, какие-то, как успешные мюзиклы, годами идут на одной площадке. Причем, для каждого города Цирк дю Солей готовит свои оригинальные варианты постановок. Так, например, в Лас-Вегасе можно увидеть сразу четыре разных спектаклей: Mystere – это классика жанра, гимн атлетическому и акробатическому искусству, Love – шоу, построенное на песнях «Битлз», Zumanity - чувственное и обольстительное зрелище для взрослых, неизменно популярное О, которое полностью играется на воде.

Cirque du Soleil

Ну, а к нам приедет Varekai - легенда о юноше Икаре, оказавшемся в затерянном лесу. Волшебные существа (главные – Невеста, Наставник, Астроном) прячутся за каждым деревом, подстерегают его на каждом шагу. А на какие трюки они только не способны! Воздушное кольцо, тройная трапеция, русские качели, соло на ходулях, эквилибр, водяные метеоры… Даже такой древний вид циркового искусства, как икарийские игры, и тот жив в их исполнении. На языке цыган «varekai» значит «где угодно», и это шоу посвящено кочевому духу цирка и его традициям. Поставленное в 2002 году Домиником Шампанем (работавшим также над спектаклями Zumanity и Love), оно уже побывало в Америке, Европе, Австралии, и Новой Зеландии, а сразу после Москвы собирается в Лондон. Но у создателя Цирка дю Солей Ги Лалиберте на Россию большие планы, и одними гастролями его экспансия не ограничится. Цирк намерен создать в Москве новую стационарную постановку. Впрочем, познакомиться с этим уникальным явлением не помешает уже сейчас.

С 23 октября. СК «Лужники», Большой купол. www.cds.ru