С 1 по 10 октября в Москве пройдет Международный фестиваль моноспектаклей SOLO. В этом году у фестиваля большая программа: за 10 дней зрители смогут увидеть 19  спектаклей. Показы пройдут на двух площадках: в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» и в Боярских палатах СТД РФ.

По классикам

Дневник писателя. Эпизод VII: Пушкин

01.10 19:00

Городской драматический театр «Поиск» (Лесосибирск)

Проекты режиссера Александра Ряписова неоднократно оказывались в программе фестиваля SOLO, а значит, его можно считать признанным мастером моноспектаклей. Вместе с актером Максимом Потапченко они решили попытаться разобраться в пушкинском наследии, в частности, в «Евгении Онегине», а чтобы было еще интереснее, позвали с собой Федора Достоевского, Петра Чайковского и Даниила Хармса. Жанр заявлен как «разоблачение с яйцом и выстрелом в одном действии».

Билеты доступны на сайте фестиваля. 

ПАЛАЧ | EXECUTOR

02.10 19:00

«Drama & Physical Theatre» Anton Mozgalev (Москва) 

Антон Мозгалев един в трех ипостасях — актер, режиссер и автор сценической версии по повести «Кроткая». Он работает в авторском стиле, сочетая физический и драматический театр, чтобы обострить для зрителя восприятие жестокости мира Достоевского. 

Билеты доступны на сайте фестиваля.

Записки сумасшедшего

05.10 21:00 

Великолукский драматический театр 

«А что это у тебя, братец, в голове ералаш такой?». Режиссер Дмитрий Борисов дает возможность лучше понять Поприщина, героя гоголевских «Записок сумасшедшего», ведь зритель практически окажется в его теряющем контроль мозгу. При минимальных декорациях артисту Великолукского театра Евгению Петрову удается создать на сцене ощущение кавардака и пространства суетящихся мыслей.

Билеты доступны на сайте фестиваля.

Сон смешного человека 

07.10 21:00

Российский академический Молодежный театр (Москва)

По мнению режиссера Владимира Богатырева, фантастический рассказ «Сон смешного человека» — концентрат всего Достоевского, «которому приснился сон, как сделать так, чтобы все были счастливы», а Алексей Мишаков — тот артист, который может сыграть спектакль в заявленном жанре «откровения без перерыва».

Билеты доступны на сайте фестиваля.

И про классиков 

Спасти камер-юнкера Пушкина

01.10 21:00

Камчатское отделение СТД РФ (Петропавловск-Камчатский) 

Один из самых известных текстов драматурга Михаила Хейфеца «Спасти камер-юнкера Пушкина» произвел впечатление и на Камчатке: Валентин Зверовщиков поставил текст про энтузиаста, который, влюбившись в образ Пушкина, из стороннего наблюдателя пытается превратиться в участника событий XIX века. Алексей Высторопец выстраивает путь героя от (не)любви к поэту по принуждению школы до искреннего фанатизма.

Билеты доступны на сайте фестиваля.

Ухо Ван Гога

03.10 19:00 

Тюменский драматический театр

Питерский режиссер спектакля Роман Габриа вместе с композитором Владиславом Крыловым, художником Ариной Слободяник и актером Александром Тихоновым создали синтетическую альтернативную реальность для художника. Они подобрали звуки к излюбленным цветам Ван Гога, предложили свою версию его облика и собрали «слова во внутренний неуловимый поток сознания безумного рисовальщика».

Билеты доступны на сайте фестиваля.

Поэт

04.10 21:00

Проект Яны Лихотиной (Вологда) 

Режиссер Анна Иванова и актриса Яна Лихотина к юбилею Варлама Шаламова — 115 лет со дня рождения и 40 со дня смерти, — создали спектакль по его произведениям и биографии. Проект — дань памяти репрессированному писателю и попытка рассказать большему количеству людей о его творчестве, ведь оно не ограничивается известными «Колымскими рассказами».

Билеты доступны на сайте фестиваля.

Мой Лермонтов

7.10 19:00

Фонд Сергея Безрукова (Москва)

Спектакль по письмам, прозе и последним стихотворениям Лермонтова. Кирилл Зайцев поет в спектакле романсы, размышляет о красоте Кавказа и очаровывает зрителей фигурой Лермонтова. Получился ли у режиссера Елены Черной романтизированный образ поэта или реалистичный, можно выяснить на фестивале.

Билеты доступны на сайте фестиваля.

Современные пьесы

Тюремный психолог 

2.10 21:00 

Проект Дарьи Михайловой (Москва) 

Режиссер и исполнительница Дарья Михайлова обратилась к тексту современного драматурга Елены Исаевой. «Тюремный психолог» —  пьеса, основанная на документальном материале, но она не столько фиксирует реальность, сколько предлагает поразмышлять о границах внешней и внутренней свободы. 

Билеты доступны на сайте фестиваля.

Сны Гамлета

4.10 19:00 

Владимирский академический театр драмы

Моноспектакль-фантазия по одноименной пьесе Нины Мазур. Монолог, а в данном случае скорее даже поток сознания, решен Линасом Мариюсом Зайкаускасом то ли как пресс-конференция с того света, то ли как бред современного Гамлета. Актер Александр Аладышев почти час размышляет на сцене «Быть или не быть», а если «быть», то как. И не поздно ли принимать это решение.

Билеты доступны на сайте фестиваля.

Не обо мне

9.10 19:00 

Государственный русский театр драмы имени Ф.А.Искандера (Абхазия, Сухум)

Единственный проект зарубежной программы фестиваля. Драматург Майя Тульчинская написала «маленькую пьесу для актрисы, пылесоса, телефона и кактуса», а режиссер Мария Романова поставила ее в русском театре драмы им. Искандера в Сухуме. В спектакле Марии Романовой играет «приглашенная звезда» абхазского театра — заслуженная артистка РФ и Армении Вера Бабичева.

Билеты доступны на сайте фестиваля. 

Говорит Москва

10.10 19:00 

Московский художественный театр имени А.П.Чехова

Проекты по пьесе Юлии Поспеловой «Говорит Москва» с завидной регулярностью оказываются на фестивале SOLO, потому что документальный текст в поэтической, ритмизированной форме дает много разнообразных возможностей актрисе. Результат сотрудничества режиссера Даниила Чащина с МХТ можно увидеть в моноспектакле Натальи Теняковой при участии Дарьи Петриченко.

Билеты доступны на сайте фестиваля.

Короткая проза

Хочу в Париж

4.10 21:00 

Городской драматический театр (Нижневартовск)

«Маленькая история большой мечты» человека, который живет в провинциальном городке, слушает Шарля Азнавура, Ива Монтана, Джо Дассена и мечтает побывать в Париже. Маргарита Зайчикова инсценировала одноимённый рассказ Михаила Веллера специально для режиссера Вячеслава Зайчикова и актера Евгения Наумова.

Билеты доступны на сайте фестиваля.

Дорога

5.10 19:00 

Театр музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой (Москва) 

Режиссер Гульназ Балпеисова поставила на Максима Севриновского спектакль о красоте жизни и о человеке, который больше всего на свете любит смотреть на звезды. В основу легли новеллы Томаса Манна «Дорога на кладбище» и «Разочарование».

Билеты доступны на сайте фестиваля.

С кошелочкой

9.10 21:00 

Московский театр «У Никитских ворот»

Фридрих Горенштейн был известен широкой публике прежде всего как автор сценариев к фильмам «Первый учитель» А. Кончаловского, «Раба любви» Н. Михалкова, «Солярис» А. Тарковского. Режиссер Марк Розовский поставил его прозу. Актриса Татьяна Кузнецова играет советскую женщину, главный интерес которой «был сосредоточен на продовольственных магазинах».

Билеты доступны на сайте фестиваля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: