Редакция «Вашего досуга» собрала для вас лучшие записи спектаклей и концертов со всего мира, которые вы можете посмотреть в январе 2022 года онлайн, не выходя из дома. По независящим от редакции причинам трансляции могут переноситься или проходить с браком, но случается подобное крайне редко.

«Джудитта» Франца Легара в постановке Кристофа Марталера и Мальте Убенауфа

Прямая трансляция начнется 26 января в 21:00 (Мск)

Музыкально богатая последняя оперетта Лехара, «Джудитта», была встречена с энтузиазмом. По современным данным, в 1934 году ее транслировало 120 радиостанций. Музыкальный образ Джудитты удивительно неоднозначен: опьяняющие мелодии и заимствования из Пуччини, которого обожает Лехар, соседствуют с опереттной невинностью. 

Режиссер Кристоф Марталер, известный своими театральными вечерами, понимает амбивалентность персонажей Легара, которые разрываются между богатством и покорностью, между эйфорией и бездной. Оркестровая музыка Белы Бартока, Эриха Корнгольда или Дмитрия Шостаковича, песни Виктора Ульмана, Ханнса Эйслера или Альбана Берга, и отрывки из «Сладека, или Черной армии» Эдена фон Хорвата помещают оперетту Лехара в контекст того времени, когда она была написана.

Посмотреть оперу можно будет на сайте Венской государственной оперы.

Пабло Эрас-Касадо исполняет Равеля и Мендельсона

Запись доступна с 6 декабря до 2 декабря 2025 года

Филармонический оркестр Радио Франции исполняет Равеля и Мендельсона под управлением дирижера Пабло Эраса Касадо. В программе — «Альборада дель грациозо» Мориса Равеля, Симфония № 4 («Итальянская») Феликса Мендельсона и «Болеро» Мориса Равеля.

Посмотреть оперу можно непосредственно на сайте «Вашего Досуга»:

Марта Аргерих и Мария Жуан Пирес играют Моцарта

Запись доступна с 21 декабря до 20 июня 2022 года

Виртуозные пианистки Марта Аргерих и Мария Жуан Пиреш вместе с британским дирижером Даниэлем Хардингом и Оркестром Швейцарии в Женевском зале Виктории исполнят два основных произведения Моцарта и Малера. В программе — «Концерт для двух фортепиано ми-бемоль мажор» Вольфганга Амадея Моцарта и «Симфония № 1 ре мажор» Густава Малера.

Посмотреть концерт можно непосредственно на сайте «Вашего Досуга»:

Три песнопения Люлли

Запись доступна с 21 декабря до 20 июня 2022 года

Жан-Батист Люлли — воплощение Версаля времен Людовика XIV. Он писал музыку для торжественных мероприятий двора. Три песнопения композитора («Dies Irae», «O Lachrymae fideles» и «De Profundis») исполняются из королевской капеллы Версаля.

Посмотреть концерт можно непосредственно на сайте «Вашего Досуга»:

«Онегин» в постановке Джона Кранко

Запись доступна с 26 декабря до 26 января 2022 года

Штутгартский балет исполняет «Онегина» — знаменитую постановку Джона Кранко 1965 года на музыку Петра Ильича Чайковского. Классический балет представлен в версии, созданной специально для записи. Джон Кранко — английский артист балета и балетмейстер неоклассического направления. Он родился в ЮАР, учился танцу в Кейптауне в балетной школе при университете, а в 1946 году поступил в «Sadler’s Wells Balle» в Лондоне. За время своей жизни Джон успел поставить балеты на музыку Стравинского, Прокофьева, Фортнера и Дебюсси.

Посмотреть балет можно непосредственно на сайте «Вашего Досуга»:

«Trisha Brown x 100»

Запись доступна с 20 декабря до 3 декабря 2022 года

Триша Браун — авангардный хореограф XX века, одна из основателей Театра танца Джадсона. Для создания постановки «Trisha Brown x 100» Кэтлин Фишер (бывшая исполнительница и нынешний тренер танцевальной труппы Триши Браун) и Дай Цзянь (которая также танцевала у Триши Браун) сотрудничали с сотней студентов-танцоров из Парижской Высшей национальной консерватории музыки и танца. Их целью было пересмотреть репертуар Триши — таким образом, на сцене Grande Halle de la Villette родился балет, составленный из отрывков пятидесятилетнего творчества хореографа.

Посмотреть постановку можно непосредственно на сайте «Вашего Досуга»:

«Волшебная флейта» Моцарта в постановке Полли Грэхем

Запись доступна с 1 января до 1 июля 2022 года

По словам режиссера, постановка началась с вопроса: как мы можем взглянуть на это произведение современными глазами и сделать его значимым, актуальным и живым? Так появилась идея поместить действие в среднюю школу — герои становятся действительно молодыми. Они находятся в процессе полового созревания, борются с большими интеллектуальными идеями и пытаются понять свое место в жизни. Школьное пространство противопоставлено снам, где главные герои могут исследовать свои самые сокровенные желания и своих внутренних демонов.

Посмотреть оперу можно на Opera Vision.

«Обещание» Шведской королевской опере

Запись доступна с 27 января до 27 июля 2022 года

«Обещание» — история Авы, разлученной со своим мужем Тео в концентрационном лагере. Решив воссоединиться с мужем после войны, она путешествует по руинам травмированной Европы. Зрители сопровождают ее в путешествии, которое проходит между мечтой и реальностью, надеждой и отчаянием. 27 января — Международный день памяти жертв Холокоста, и Шведская Королевская опера отдает дань уважения жертвам постановкой произведения Матса Ларссона Готе. Это история о непобедимой силе любви спустя семьдесят шесть лет после освобождения Освенцима. «Мы рассказываем о времени вне времени, когда жертвы войны делают свои первые неуверенные шаги к возвращению гуманизма», — говорит либреттист Сюзанна Марко.

Посмотреть оперу можно на Opera Vision.

«CROSSOPERA. Otherness, fear and discovery» Ясмины Митрушич

Запись доступна с 5 декабря

Режиссер — Грегор Хоррес, дирижер — Жорже Павлович. В главных ролях — Сандро Каппеллетто, Евгения Еремич, Идил Карабулут, Далила Дженич, Флориан Вугк и Эвдженио Мария Дегиакоми.

Посмотреть оперу можно непосредственно на сайте «Вашего Досуга»:

«Мария из Буэнос-Айреса» Астора Пьяццоллы

Запись доступна с 18 декабря

Постановка «Марии из Буэнос-Айреса» — дань памяти Астору Пьяццолле к 100-летию со дня его рождения. Режиссер — Карлос Бранка, дирижер — Якопо Ривани. В ролях: Мартина Белли, Рубен Пелони и Даниэль Бонилья-торрес. 

Посмотреть оперу можно непосредственно на сайте «Вашего Досуга»:

«Арабский апокалипсис» Самира Одех-тамими и Пьера Ауди

Запись доступна до 31 марта 2022 года

Созданный в 1975 году и основанный на событиях того времени, сборник художника и поэта Этель Аднан «Арабский апокалипсис» рассказывает о гражданской войне в Ливане. Солнце, центральная фигура в серии мистических сюжетов, аллегорически изображает распространение и влияние культур со всего арабского мира, а также катаклизм, поразивший их общество. Эта работа вдохновила на постановку израильско-палестинского композитора Самира Одеха-Тамими, который живет в Берлине, и франко-ливанского режиссера Пьера Ауди. Вместе они постарались придать этим песням форму музыкального театра, в котором можно было бы осветить как реальные события, так и их подоплеку.

Посмотреть оперу можно на сайте фестиваля La Scène Numérique.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главное на праздники: 1 – 10 января

0,0 Главные события в Москве, которые помогут провести выходные с пользой или просто развлечься.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0