Фестиваль SOLO пройдет в Театральном центре «На Страстном» с 1 по 10 октября. В программу вошли моноспектакли из России, Казахстана, Словении, Бельгии и Венеции. Мы внимательно отобрали главные события, которые точно стоит увидеть.

Зарубежная часть программы 

«Непорочная»

1 октября, 19:00, Основная сцена
Билеты по ссылке

Словенский национальный театр покажет моноспектакль «Непорочная» по мотивам повести Тойбина «Завет Марии». Тойбин пишет о Богоматери не как о святой, а как о женщине, потерявшей ребенка. Она предпочла бы, чтобы Иисус не был Сыном Божьим, зато был бы живым. А еще, чтобы все перестали наконец пытаться узнать у нее сенсационные подробности про Голгофу. Или, хотя бы, перестали придумывать их за нее.

Этот спектакль — оммаж Томашу Пандуру, одному из самых известных и самобытных словенских режиссеров. «Непорочная» — его последний проект, работу над которым Пандур не успел завершить. Спектакль доделала его сестра Ливия. Постановка пронизана ощущением одиночества после потери близкого, как рождающимся из текста, так и личным.

Идет на словенском языке с субтитрами.

«Молли Блум»

2 октября, 19:00, Основная сцена
Билеты по ссылке

«Молли Блум» — моноспектакль бельгийской театральной компании NEEDCOMPANY. Эту работу по мотивам последней главы «Улисса» Джеймса Джойса поставил Ян Лауэрс, один из ведущих режиссеров Европы. Главную и единственную роль в спектакле исполняет бельгийская актриса Вивиан Де Мюнк, гранд-дама европейского театра. Героине 34, артистке 75, но благодаря самоиронии и актерской мощи Де Мюнк не возникает несоответствия. Актриса называет эту роль лучшей в своей карьере.

Текст Джеймса Джойса в этом спектакле неожиданно становится пространством для открытого диалога на тему эмансипации, равенства и сексуальной свободы женщин.

Идет на французском языке с субтитрами.

«Шекспирология»

7 октября, 19:00, Основная сцена
Билеты по ссылке

Театральная компания Sotterraneo из Флоренции привозит на фестиваль SOLO моноспектакль по пьесе Даниэле Виллы «Шекспирология» в исполнении Вуди Нери. Эта придуманная и поставленная командой театра работа — своеобразный сборник всех более или менее популярных историй о Шекспире. Нери сыграет и самого драматурга, и известных исполнителей ролей в его пьесах, и сами роли. Он выстроит драматургию не только из событий жизни Великого барда, но и обращаясь к тому, как переосмысляли и трактовали его творчество в последующие 400 лет после его смерти.

Идет на итальянском языке с субтитрами.

«Одного кто знает?..»

8 октября, 21:00, Боярские палаты
Билеты по ссылке

В международную программу фестиваля вошёл также моноспектакль Областного русского драматического театра Казахстана (Костанай) «Одного кто знает?...». Режиссер Дины Жумабаевой поставила его по мотивам пьесы Бригитте Швайгер, дополнив работу документальными материалами про Освенцим. Играет актриса Юлия Кудряшова. Эта работа — первый моноспектакль в Костанае.

Создатели размышляют о системах, которые съедают даже верных ей людей, и, собственно, о людях, которые не смогли это предвидеть. Австрийская еврейка хочет быть полезна своей стране, служит надзирательницей в концлагере. Но ее происхождение все равно выясняется. 

Региональная часть программы

«Головлев»

6 октября, 21:00, Боярские палаты
Билеты по ссылке

Тверской ТЮЗ представит на фестивале SOLO инсценировку романа Салтыкова-Щедрина. Автором и режиссером моноспектакля «Головлев» является Вероника Вигг, исполнителем — Александр Романов. В противовес полному быта роману, действие спектакля разворачивается в плоскости метафизической. Все, что происходит на сцене — не то воспоминания Иудушки Головлева, не то его фантазии, не то он попал в ад, в котором обречен снова и снова переживать собственные грехи и мучаться от того.

«Быть зиме»

7 октября, 21:00, Боярские палаты
Билеты по ссылке

Сибирский камерный театр «13 трамвай» из Новосибирска в афише SOLO представлен моноспектаклем «Быть зиме», который поставила Ирина Дремова. Это моноспектакль, в котором есть состав, то есть две актрисы, играющие по очереди. Они обе рассказали о взаимоотношениях с отцами, а критик и драматург Лара Бессмертная смонтировала получившиеся документальные фрагменты с пьесой Августа Стриндберга «Фрекен Жюли». На фестиваль приедет версия актрисы Анастасии Костецкой.   

«В.»

9 октября, 19:00, Основная сцена
Билеты по ссылке

В. — значит Вертинский. Именно к его мемуарам обратился Роман Каганович, чтобы заглянуть под маску Лунного Пьеро. Книга воспоминаний «Дорогой длинною» вышла в советская время и показалась режиссеру полной несостыковок, а то что они скрывают стало поводом для размышлений легших в основу спектакля.

Сейчас нам достаточно имени для создания некоего собирательного образа который мы можем назвать именем Вертинский. Что если удалить имя, и оставить просто В.? Спектакль Театра Ненормативной Пластики не предлагает искать тонкие связи между творчеством и биографией, а сразу сломать стереотип укрывший за сценическим образом личность.

«Говорит Москва»

10 октября, 21:00, Боярские палаты
Билеты по ссылке

Одну из самых интересных современных пьес Юлии Поспеловой «Говорит Москва» в столице покажет Творческая мастерская «GRANART» из Нижнего Новгорода. В моноспектакле режиссера Александра Ряписова играет Наталья Кузнецова. Это не первый моноспектакль, созданный Ряписовым и Кузнецовой, в 2017 году на Solo уже приезжала их «Подлинная история Фрекен Хильдур Бок, ровесницы века».

Благодаря способности актрисы точно передавать интонации людей, «Говорит Москва» словно превращается в хор. И, несмотря на условную форму пьесы, где текст — ритмизированная проза, возникает подражание документальности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: