«Современник» достиг пенсионного возраста, но по-прежнему живёт, не старея и желая говорить со зрителем на одном языке. В мае театр подготовил сразу несколько юбилейных событий.

Вот уже 65 лет 15 апреля театр встречает премьерой. В 2021 году – это саунд-драма режиссера Владимира Панкова «Театр» по роману Сомерсета Моэма, которая символично объединяет все поколения артистов — от молодых до заслуженных. 

Театр Премьера
драма

Театр

0,0 Саунд-драма Владимира Панкова с Еленой Яковлевой в главной роли.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

Не отчаивайтесь, если не успели 15 мая на единственный показ документального спектакля «Вечно живые. История в лицах». Обратите внимание на аудиоспекталь «Ненапрасная юность», который нужно слушать на пути от «Современника» до Школы-студии МХАТ. Спектакль посвящен основателям театра Олегу Ефремову, Галине Волчек, Олегу Табакову, Евгению Евстигнееву, Игорю Кваше, Лилии Толмачёвой и Виктору Сергачёву. Это семь монологов о свободе: думать, чувствовать, быть собой, не делать того, что не хочешь, идти против фальши, бросать вызов привычной системе. Спектакль доступен абсолютно бесплатно на сайте

Ненапрасная юность Бесплатно
драма

Ненапрасная юность

0,0 Аудиоспектакль для индивидуального прослушивания на пути от театра «Современник» до Школы-студии МХАТ.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

До конца мая в ММОМА на Гоголевском бульваре проходит выставка «Современник. Начало». Здесь встречаются театральная история и современное искусство, прошлое и настоящее. Зрителям напомнят семь главных спектаклей молодого «Современника», в которых впервые зазвучал новый голос советского поколения, и блистали Ефремов, Волчек, Кваша, Табаков, Евстигнеев, Дорошина. В залах можно видеть элементы декораций, фотографии, афиши и программки, эскизы костюмов и другие артефакты. Эти материалы дополнены сохранившимися аудио- и видеозаписями спектаклей и видеоинтервью с очевидцами первоначальных постановок.

Важной составляющей выставки стала большая перформативная программа, которую подготовила команда сегодняшнего «Современника» во главе с художественным руководителем Виктором Рыжаковым. В одном из залов выстроен амфитеатр, здесь идут репетиции, читки, встречи с известными актёрами и режиссёрами. С программой мероприятий можно познакомиться на официальном сайте.

Современник. Начало скоро закрытие
тематическая выставка

Современник. Начало

4,5 Выставочный проект, оммаж, приуроченный к 65-летию "Современника".
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5

В ГУМе на Первой линии фотовыставка «Современники "Современника"» с редкими кадрами журналиста и фотографа Юрия Роста, а также фотоархивами театра и фестиваля «Черешневый лес».