Премьеры Андрея Кайдановского, Даниэля Жаннето, Далиуса Абариса, Родола Гайтану. Сольные концерты контртенора Бежуна Мехта и шведского баритона Джона Лундгрена. Оперы Вагнера, Дебюсси и Блахтера, Беллини, Россини, Моцарта. Балеты с хореографией Бена Стивенсона, Сержа Лифаря, Кеннета Макмиллана.

«Ваш досуг» продолжает навигацию по самым важным онлайн-трансляциям из главных театральных и концертных залов мира. Напоминаем, что за отмены, замены и прочие сюрпризы организаторов, редакция ответственности не несёт.

Балет «Метель» (постановка Андрея Кайдановского)

17 апреля в 20.30 по московскому времени
Трансляция из Национального театра Мюнхена

Баварская государственная опера покажет в прямом эфире премьеру постановки нашего бывшего соотечественника Андрея Кайдановского, который стал мировой звездой «хореографии, опережающей время». Он ставил в Вене, Гамбурге, Праге, Мюнхене, Граубюндене и пр. В России отметился постановками: «Чай или кофе?» в МАМТе и «Басня» в Театре на Таганке. Ныне штатный хореограф Баварского государственного балета Кайдановский выпускает спектакль «Метель» по рассказу Пушкина в драматургии Сержа Онеггера. Кстати, повесть написана Пушкиным в то время, когда в России свирепствовала эпидемия холеры.

Музыку к спектаклю создал баварский композитор Лоренц Дангель. Придавая ей ритмические па, он комбинирует живой оркестр с записями, классические лейтмотивы с музыкой, звучащей, как саундтрек к триллеру. В ролях заняты солисты и кордебалет Баварского государственного балета. Дирижёр — музыкальный руководитель Английского национального балета Гэвин Сазерленд.

Трансляция будет доступна 24 часа на официальном сайте.

Концерт Симфонического оркестра Баварского радио (дирижёр: Кристиан Тилеманн)

16 апреля в 21.30 по московскому времени
Трансляция из Филармонии Гастейга (Мюнхен)

BR-КЛАССИК готовится транслировать в прямом эфире концерт Симфонического оркестра Баварского радио, которым будет дирижировать Кристиан Тилеманн. Из-за продлённых в Баварии антипандемических мер мы не услышим заявленных ранее Штрауса и Шумана, но зато станем свидетелями исполнения Пятой симфонии австрийского композитора Антона Брукнера, которого Густав Малер называл «своим предшественником». Многие считают эту симфонию прижизненным шедевром Брукнера в области контрапункта. А сам автор никогда не слышал её в исполнении оркестра. 

Программа: Антон Брукнер / Симфония No. 5 си-бемоль мажор

Трансляция будет доступна 24 часа на официальном сайте.

Опера «Страсти по Иоанну» (дирижёр: Даниэль Хардинг)

2 апреля 20.00 по московскому времени
Трансляция из Бервальдхаллена

Бах искал способ совместить религиозный пыл с театральностью, что в конечном итоге привело к «Страстям по Иоанну», премьера которых состоялась в Страстную пятницу 1724 года в Лейпцигской церкви под управлением самого композитора. Через три века в честь Страстной пятницы Симфонический оркестр и хор Шведского радио исполнят свою интерпретацию одного из самых знаменитых произведений Баха. Дирижировать будет художественный руководитель коллектива Даниэль Хардинг.

Трансляция пройдёт на официальном сайте (требуется регистрация).

Исполнители: Юлия Клейтер, Энн Халленберг, Эндрю Стейплз, Кристиан Герхахер, Мэтью Роуз и другие. Хор Шведского радио, Симфонический оркестр Шведского радио. Дирижёр: Дэниел Хардинг.

Сольный концерт Бежуна Мехта (аккомпанирует Джонатан Уэр)

Доступно до 10 мая
Трансляция из театра La Monnaie в Брюсселе

Многие называют его лучшим контратенором современности. Бежун Мехта возвращается в Королевский оперный театр в Брюсселе для сольного выступления, сосредоточенного на всех оттенках самого высокого из мужских оперных голосов (андрогинного, женского, мужского, мощного, чувственного и прочее).

Программа: Моцарт Ария "Ombra felice ... Io ti lascio", К. 255, Бетховен An die ferne Geliebte (AI Jeitteles), op. 98, Бриттен
 Песнь I «Моя возлюбленная - моя», соч. 40, Малер Symphonie Nr.5 цис-минор, Гайдн «Ариадна на Наксосе» (Кантата). 

Запись доступна на официальном сайте.

Опера «Ромео и Джульетта» (композитор: Борис Блахер)

17 апреля в 21.00 по московскому времени
Опера записана 19 марта 2021 года в Дуйсбурге.

Камерная опера немецко-балтийского композитора Бориса Блахера 1943 года, которая концентрирует трагедию Шекспира на судьбах Ромео и Джульетты. Живописные миниатюры рисуют туманный мир, враждебный любви. Персонажи иногда превращаются в призрачные видения, в то же время брехтианский шансонье с юмором и резкостью комментирует провал величайшей истории любви.

Исполнители: Флориан Симсон, Юсси Миллис, Лавиния Дамес и другие. Дирижёр: Кристоф Штёкер. Оркестр Дуйсбургской филармонии.

Запись будет доступна до 17 октября на сайте проекта.

Балет «Ромео и Джульетта» (постановка Кшиштофа Пастора)

16 апреля в 21.00 по московскому времени
Трансляция из Польской национальной оперы

Вернувшись из ссылки в 1936 году, Сергей Прокофьев превратил знаменитую трагедию Шекспира в балет со счастливым концом. Советские деятели культуры не согласились с этим, поэтому Ромео и Джульетта продолжали умирать, как и прежде. В своей варшавской постановке Кшиштоф Пастор переносит действие в Италию 1930-х, 1950-х и 1990-х годов, что ещё раз доказывает вневременной характер этой трагической истории.

Исполнители: Юка Эбихара, Патрик Вальчак, Давид Трценсимех, Максим Войтул и другие.
Польский национальный балет / Оркестр Польской национальной оперы.
Хореограф - Кшиштоф Пастор. Дирижёр - Андрей Юркевич

Запись будет доступна до 15 сентября на сайте.

Опера «Пеллеас и Мелизанда» (дирижёр: Франсуа-Ксавье Рот)

09 апреля 21:00 по московскому времени
Трансляция из Opéra de Lille

Единственная законченная опера французского композитора Клода Дебюсси в пяти действиях, написанная по тексту одноимённой пьесы Мориса Метерлинка. Опера де Лилль представляет нам Мелизанду, полную жизненных сил и решимости, далёкую от привычного нам неземного образа. В оркестровой яме Франсуа-Ксавье Рот и его всемирно известный ансамбль Les Siècles сыграют на старинных инструментах, придавая партитуре новые краски.

Исполнители: Жюльен Бер, Ваннина Сантони, Александр Дюамель, Мари-Анж Тодорович, Жан Тейтген и другие. Хор Лилльской оперы, Оркестр Les Siècles. Дирижёр: Франсуа-Ксавье Рот. Режиссёр и сценограф: Даниэль Жаннето

Запись будет доступна до 9 октября на официальном сайте.

Опера «Летучий голландец» (режиссёр: Далиус Абарис)

2 апреля 21:00 по московскому времени
Трансляция из Клайпедского государственного музыкального театра

Действие масштабной оперы Рихарда Вагнера разворачивается под открытым небом, всего в нескольких милях от того места, где в бурном Балтийском море зародились первые мотивы «Летучего голландца». Сама обстановка среди подъёмников исторической верфи будоражит воображение публики. Смелое видение режиссёра Далиуса Абариса снято в свете летнего вечера на литовском побережье с использованием новейших технологий звукозаписи. По одной из версий, решение использовать этот сюжет для оперы пришло к Вагнеру во время сильнейшего шторма, в который он попал. Матросы были в ужасе от разгула стихии и были уверены, что всё из-за Вагнера, который находился с женой на корабле. Ветер прибил судно к скандинавскому берегу у одной из рыбацких деревень. Это стало сценой будущей оперы.

Исполнители: Алмас Швилпа, Сандра Янушайте, Тадас Гирининкас, Андрис Людвигс и другие. Хор Клайпедского государственного музыкального театра,  Симфонический оркестр Клайпедского государственного музыкального театра. Дирижёр: Модестас Питренас. Режиссёр: Далиус Абарис.

Запись доступна до 3 июля на официальном сайте.

Спектакль «Педро Парамо» (постановка TEATRO BUENDÍA)

до 11 апреля
Трансляция с Латиноамериканского театрального фестиваля

Крупнейший некоммерческий театр Чикаго Goodman Theater представляет постановку мистического романа мексиканского писателя Хуана Рульфо в инсценировке Ракель Каррио. Спектакль был создан кубинским новаторским TEATRO BUENDÍA с участием чикагских и кубинских актёров для Латиноамериканского театрального фестиваля Гудмана.

Режиссёр: Флора Лаутен. Музыка: Виктора Пичардо и Jomary Hechavarria

Спектакль идёт на испанском языке с субтитрами на официальном сайте театра

Опера «Капулети и Монтекки» (постановка Кристофа Лоя)

Запись сделана в Цюрихском оперном театре в сентябре 2015 года.

Лирическая трагедия по произведениям Шекспира, Банделло и других итальянских писателей на музыку композитора Винченцо Беллини. Вместо того, чтобы рассказывать историю нежно зарождающейся любви, постановка представляет собой отчёт о последних сутках жизни двух молодых людей, затянутых в катастрофический водоворот меланхолии.

Исполнители: Джойс ДиДонато, Ольга Кульчинская и другие. Филармония Цюриха, хор Цюрихского оперного театра.
Постановщик: Кристоф Лой. Дирижёр: Фабио Луизи.

Доступно в HD-качестве с субтитрами на пяти языках на сайте.

Опера «Милосердие Тита» (режиссёр: Родола Гайтану)

До 15 апреля
Трансляция из Национальной оперы Бергена

Премьерный показ одной из самых редко исполняемых оперы Моцарта. Свою версию истории о щедром и великодушном римском императоре представляет Родола Гайтану. Дирижёр: Эдвард Гарднер. Либретто: Катерина Маззола на основе текста Пьетро Метастазио. Бергенский филармонический оркестр.

Запись доступна на сайте.

Опера «Золушка» (режиссёр: Линди Хьюм)

До 24 апреля
Трансляция из Шведской королевской оперы

В этой постановке Золушка по имени Анджелина живёт в бедности: её унижают сводные сёстры и обращаются с ней как со служанкой. А она тоскует по мужчине, который увидит чистоту её сердца. Режиссёр Линди Хьюм представляет романтическую постановку, в которой добро побеждает зло.

Музыка: Джоакино Россини. Постановка: Линди Хьюм. Дирижёр: Фредрик Бурстедт.
Исполнители: Йоханна Рудстрём, Марианна Оденкранц, Карин Осбек, Оле Александр и другие. Королевский шведский оркестр, хор Королевской шведской оперы.

Видоезапись доступна на официальном сайте театра.

Балет «Стивенсон / Лифарь» (постановка Николя Ле Риша)

До 17 апреля
Трансляция из Королевского шведского балета

«Три прелюдии» в хореографии Бена Стивенсона на музыку Сергея Рахманинова - воздушный, выразительный и поэтичный рассказ о личной жизни двух танцоров и повседневной работе в балете. Редкая и чистая свобода танцевального искусства в моменты изящества и вдохновения. Сюита Сержа Лифаря «Suite en blanc» создана в 1943 году для Парижской оперы. Это серия самостоятельных балетов, в которых сочетаются классический и новаторский балет под элегантную чарующую музыку Эдуара Лало. Хореография Лифаря основана на классической технике, но он растягивает границы, добавив вертикальную перспективу, ощущение невесомости и асимметрии.

Постановщик — Николя Ле Риш.

Запись доступна на официальном сайте театра.

Концерт Джона Лундгрена (аккомпанирует Магнус Свенссон)

до 28 апреля 
Трансляция из Шведской королевской оперы

На Operan Play стартовала серия весенних концертов 2021 года. Открывает серию звезда мировой оперной сцены — шведский баритон Джон Лундгрен. В концерте прозвучит музыка Туре Рангстрёма и Хьюго Вольфа. На фортепиано аккомпанирует Магнус Свенссон.

Запись доступна на официальном сайте проекта.

Балет «Импульсы» (постановка Детского балета Цюрихского оперного театра)

На сайте оперного театра Цюриха можно смотреть традиционный вечер Детского балета, который в этот раз исполняет хореографию подающих мировые надежды Крейга Дэвидсона, Брайана Ариаса и Джулиано Нуньеса. Здесь же можно окунуться в закулисную жизнь и посмотреть бэкстейджи и интервью с артистами.

Запись доступна на официальном сайте театра

Балет «Концерт» (постановка Кеннета Макмиллана)

До 25 апреля
Трансляция из Королевского театра Ковент-Гарден

За 3 фунта стерлингов можно увидеть самый знаменитый балет Кеннета Макмиллана для Второго фортепианного концерта Шостаковича, в котором виртуозно сочетаются юношеская энергия и техническая точность, энергичные кордебалетные секции и лирическое па-де-де, идеально отражающие музыкальные контрасты. На записи 2019 года представлены: первая солистка Королевского балета Анна Роуз О'Салливан, Джеймс Хэй и Майара Магри с руководителями Ясмин Нагди и Рёити Хирано.

Чтобы получить доступ к балету, нужно создать учетную запись ROH Stream (существующая учетная запись Royal Opera House здесь не будет действительна).
Запись доступна на официальном сайте театра

Спектакль «Пиксель» (постановка Мурада Мерзуки) 

До 10 июля 

Запись спектакля французского хореографа Мурада Мерзуки, который соединил танец с цифровыми технологиями и вывел хип-хоп на новый сценический уровень. Танцовщики Национального хореографического центра «Кретей» буквально парят в воздухе под электронную музыку Армана Амара в виртуальных плоскостях мультимедиа пространства, в которые превращены сцена и кулисы. Несколько лет назад спектакль показывали в Москве на фестивале «Территория».

Хореография: Мурад Мерзуки. Видеомэппинг: Клэр Бардэн и Адриена Мондо. Музыка: Арман Амар.
Национальный хореографический центр Käfig, Франция.

Запись доступна на сайте ARTE

Опера «Парсифаль» (режиссёр: Каликсто Биейто)

2 апреля в 18.00 по московскому времени
Трансляция из Государственной оперы Штутгарта

Испанский режиссёр Каликсто Биейто радикально переосмысляет Вагнера и переносит события из средневековой Испании в ближайшее будущее после ядерной войны. Вместо тёмного леса и задумчивого замка, большая часть действия происходит в тени взорванной эстакады шоссе, где неряшливо одетые рыцари, похожие на постапокалиптических рэперов, требуют искупления. Биейто предупреждает об отчаянии людей, которые ищут смысл в апокалиптической пустоши и могут цепляться только за инкрустированные религиозные образы. Заглавную партию исполняет Дэниэл Кирх. Дирижёр: Сильвен Камбрелен. 

После трансляции состоится Watchparty, где зарегистрированные пользователи смогут пообщаться с создателями и другими зрителями «Парсифаля».

Запись доступна до 16 апреля на официальном сайте театра.

Опера «Роберто Деверё» (постановка Дэвида Маквикара)

1 апреля в 02.30 по московскому времени
Трансляция из Метрополитен Опера.

Роберт Деверё - второй граф Эссекс, был не только счастливым любовником и неудачливым полководцем и заговорщиком, но и довольно популярным персонажем романтической литературы. Не обошла его своим вниманием и опера. И хотя Гаэтано Доницетти совершенно не следует исторической правде, перекраивая ее на свой, мелодраматический, лад, всё же история властно дышит в её страстной музыке. Партию страдающей королевы Елизаветы в постановке шедеврально исполняет известная американская певица-сопрано Сондра Радвановски.

Исполнители: Сондра Радвановски, Элина Гаранча, Мэтью Поленцани и Мариуш Квечень. Дирижёр: Маурицио Бенини.

Запись доступна сутки на сайте TheatreHD и на официальном сайте театра.

«20 кадров оперы» (мощный проект Ирландской национальной оперы)

До 13 сентября

Проект из 20 короткометражных опер, задуманных, сочиненных, отрепетированных, записанных, снятых и смонтированных всего за шесть месяцев 160-ю оперными профессионалами. Проект демонстрирует не только срез глубины ирландского оперного таланта, но и огромный круг общечеловеческих тем: от пандемии до микробиологии.

Видеозапись доступна на OperaVision.

Автор текста — Мария Королева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Какие концерты не пропустить в апреле 2021

0,0 Франко Фаджоли, Теодор Курентзис, «Мумий Тролль», Валерий Гергиев, OQJAV и другие.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

Какие спектакли не пропустить в апреле 2021

0,0 Премьеры, гастроли, фестивали и проверенные хиты.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0