Платоновский фестиваль за 10 лет своего существования безоговорочно вышел в лидеры региональных событий, объединяющих любителей и профессионалов всех возможных областей искусства, и стал эффективным «градообразующим предприятием». Заканчивать театральный сезон или начинать театральный отпуск Платоновским – уже не просто признак хорошего тона, но и отличный способ восполнить пробелы культурного бэграунда. Все, кто когда-то не доехал до Авиньона и не дошёл до московских фестивалей, смогли посмотреть спектакли Тальхаймера, Жанти, Финци Паски, Доннеллана, Някрошюса, Дельбоно, Мундруцо, Коршуноваса и прочих гениев  мирового театра именно в Воронеже. На 16 дней фестиваль превращает город в огромный культурный кластер и в интенсивном режиме (по 3-5 событий в день) знакомит с лучшим и новым, что случилось за последнее время в сфере театра, музыки, хореографии, литературы, выставочном и перформативном искусстве. 

Программа юбилейного года отличается неожиданными контрастами. Рядом с известными именами Константина Богомолова, Михаила Плетнёва, Алвиса Херманиса, Кристианы Жатахи,  Анжелена Прельжокажа в афише – молодые музыканты и художники, ставшие открытием европейской культуры этого года. 19 стран, 14 событий театральной программы, 8 музыкальных концертов, книжная ярмарка, выставки, лекции, мастер-классы, театральный парад и шоу уличного театра. Старт продажи билетов – 15 февраля на официальном сайте www.platonovfest.com. Стоимость – от 700 руб. 

Мы выбрали 10 самых ярких событий, ради которых уже сейчас стоит запланировать летние каникулы в Воронеже.

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ. Уличное шоу «Гигант»

Театр IlPosto, Италия
5 июня 2020

Специально для открытия юбилейного фестиваля организаторы пригласили популярный в Италии уличный театр. Его уникальность в том, что в качестве сценической площадки для каждого шоу выбираются фасады высотных зданий. Артисты – профессиональные гимнасты и каскадёры – передвигаются по вертикальным плоскостям буквально как человек-паук, выделывая в воздухе и в «вертикали» то, что сложно представить даже на земле. В Воронеже сценической площадкой для «Гиганта» станет стена гостиницы Azimut, а зрители расположатся на площади Центрального рынка.

Вход на шоу свободный. 

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛЕГЕНДА. Концерт Шломо Минца

Израиль
6 июня 2020

Главным событием музыкальной академической программы фестиваля станет выступление известнейшего скрипача Шломо Минца в сопровождении симфонического оркестра. Ученик Исаака Стерна, уже в 11 лет он выступал с Израильским симфоническим оркестром. В 16 дебютировал в Карнеги-холле, а в 20 совершил большой тур по Европе. С тех пор Минц играет  в лучших залах мира в сопровождении самых известных оркестров. В программе Платоновского фестиваля Шломо Минц выступит в России впервые и исполнит произведения А. Шора и Ф. Мендельсона. 

ВПЕРВЫЕ В РОССИИ. «Макбет»  Уильяма Шекспира

Режиссёр: Алессандро Серра, Италия
8, 9 июня 2020

Уникальность этого «Макбета» в редком сардинском наречии, которое звучит как песня. Спектакль строится на контрасте визуальной брутальности (все роли исполняют только мужчины – по традиции театра эпохи Шекспира) и лиричности, музыкальности звучащего текста. Особого колорита добавляет место действия - средневекововая Сардиния с ее вендеттой и суровыми нравами. В Италии спектакль был признан и критиками, и публикой главным театральным событием 2017 года.

ВПЕРВЫЕ В РОССИИ. «Что, если бы они уехали в Москву?» по мотивам пьесы «Три сестры» Антона Чехова

Режиссёр: Кристиана Жатахи, Бразилия
10, 11 июня 2020

Спектакль самого известного бразильского режиссёра, постоянного резидента театров Одеон и Комеди Франсез в Париже уже посмотрела публика и оценила критика по всему миру (премии ShellAward и APTRAward). Жатахи исследует границы воздействия на зрителя и разницу восприятия сюжета в кинокадре и в театральной мизансцене и создаёт художественную реальность одновременно в двух пространствах. За вечер зрители увидят одно и то же сочинение по чеховской теме сначала на сцене, а потом в фильме, фиксирующем внимание на деталях, крупном плане и тех обстоятельствах жизни героев, которые остались за кулисами театра.  

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ #МИНАРЕТ

Хореограф: Омар Ражех, Ливан 
10, 11 июня 2020

Программа современного танца на юбилейном фестивале откроется неоднозначным и провокационным проектом ливанской компании Омара Ражеха  #минарет – протестом против уничтожения старинного города. Шесть танцовщиков вплетают в пластический рисунок звуковую среду крупнейшего города Сирии Алеппо, разрушенного в ходе военных действий. Партнёром артистов становится дрон с видеокамерой, изображение с которой транслируется на большой экран. Ражех создаёт не просто антимиллитаристкое высказывание, а показывает беззащитность человеческого тела и хрупкость культурного наследия в схватке с вездесущими силами порабощения и агрессии. 

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПАРАД СО ВСЕГО МИРА

Франция, Великобритания, Германия, Нидерланды, Казахстан
12 июня 2020

Вместо традиционного вечернего салюта в День России Платоновfest устроит своим зрителям светопреставление покруче. Настоящая революция красок, цвета и света развернётся на проспекте Революции. На театральный парад юбилейного фестиваля выйдут самые известные в мире уличные театры и массовые шоу, прославившиеся масштабными костюмами и современными световыми технологиями. Россия будет представлена театральной компанией «Огненные люди». Парад встретит более 20 000 зрителей.

Вход свободный.

МУЗЫКА МИРА В БЕЛОМ КОЛОДЦЕ

Словакия, Канада, Франция, Египет
13 июня​ 2020

Ежегодно музыкальный openair в меловом карьере Белый колодец недалеко от Воронежа притягивает туристов со всего мира. Событием здесь становится всё: от сцены на воде и финального фейерверка на фоне белых скал до эксклюзивного плей-листа. В программу «Музыки мира» отбирают  музыкальные изыски хедлайнеров редких жанров и восходящих звёзд актуального фолка. В этом году на сцене у озера в окружении меловых гор выступят: HRDZA (фолк, Словакия), The Dead South (кантри, Канада) и Orange Blossom (фолктроника, Франция-Египет). Каждая из них прозвучит в России впервые.

ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ В РОССИИ. «Поздняя любовь»

Режиссёр: Алвис Херманис, Латвия
14, 15 июня 2020

Сразу отметим, что к Островскому это не имеет отношения. Вместо русского классика Херманис выбрал для постановки тексты Нобелевского лауреата Исаака Башевиса-Зингера «Поздняя любовь» и «Сеанс». Неопределим жанр спектакля: всё начинается с очевидной комедии и заканчивается страшной трагедией. И так повторяется дважды: в двух частях спектакля два героя переживают тотальную трансформацию от комедии любви и жизни к трагедии смерти и забвения.   

ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ В РОССИИ. «Гравитация»

Хореограф: Анжелен Прельжокаж, Франция
19, 20 июня 2020

Широко известный по всему миру «Балет Прельжокажа» прибудет на Платоновский не в первый раз. Гостям фестиваля 2018 года особо запомнились их постановки «Фреска» и «Playlist #1», и Национальный хореографический центр было решено пригласить специально для юбилейной программы. В 2020 году Прельжокаж покажет пластический перформанс «Гравитация», ставший одним из главных событий танцевальной Биеннале в Лионе. Хореограф работает с телом, как с инструментом измерения веса, пространства, времени, скорости, массы. Нагромождая, просвечивая, подбрасывая тела в танце, он жонглирует этими метафизическими понятиями, как кубиками, и собирает из них завораживающие пирамиды смыслов. 

ОТКРЫТИЕ АРТ-ЦЕНТРА «КОМУННА»

Атмосферное урбанистическое пространство в здании бывшей типографии газеты «Воронежская коммуна», для которой писал тексты молодой журналист Андрей Платонов, известно и любимо воронежцами и гостями Платоновского. Там, в заброшенных типографских цехах, проходили лекции, интерактивные выставки, фото-инсталляции и показы арт-хаусных короткометражек на прошлых фестивалях. Но потом арт-центр был закрыт на долгое время. В рамках же юбилейного фестиваля «Комунна» заработает снова, и её стоит посетить каждому, кто окажется в Воронеже даже на несколько часов. Открытая практически круглосуточно «Комунна» - это место неформальных тусовок, средоточение особого платоновского духа – и писателя, и фестиваля.

Кроме этого, к театральной программке присоединятся две московских премьеры – «Зобеида» Олега Долина (РАМТ) и «Шутники» Евгения Марчелли (Сатирикон).  В рамках проекта «Золотая Маска» в Воронеже», с которым Платоновский фестиваль делает совместную программу каждые два года, покажут «Преступление и наказание» Константина Богомолова («Приют комедианта», Сантк-Петербург),  «Время секондхэнд» Дмитрия Егорова (Омский театр драмы) и «Магазин» Эдуарда Шахова(Альметьевский драматический театр) 

Особо аутентичной и неожиданной частью фестиваля каждый год становится специальная«Платоновская программа», объединяющая события по произведениям писателя и произведения его современников. В этом году в неё вошли три спектакля из Сургута, Новосибирска, Москвы; выставка рисунков Сергея Баранова по мотивам «Котлована» и экспозиции художников платоновской поры. Открытием выставочной программы станут фотоработы современника Андрея Платонова фотографа Михаила Прехнера из собрания московского Мультимедиа Арт Музея.

Программа юбилейного фестиваля будет дополняться и уточняться. Возможно, к зарубежной программе прибавится гамбургский театр «Талия» со спектаклем «Одиссея» режиссёра Анту Ромеро Нуньес.

Автор текста: Мила Денёва

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: