Меньше месяца остается до начала XIV Международного фестиваля им. А. П. Чехова. В Москву приедут 22 спектакля из 15 городов, на 10 языках, включая язык балета и пантомимы. Всего пройдут 73 показа, которые увидет почти 100 000 зрителей со всего мира. Редакция «Вашего досуга» рассказывает, как в этом изобилии не пропустить самого главного, и на что нужно стремиться попасть любой ценой.

Буря

Театр Талия (Гамбург)
На сцене Тетра им. Моссовета
пн-вт 20-21, чт-пт 23-24 мая

Что: Шекспир в очень саркастичной и современной режиссерской версии 36-летней Йетты Штекель, в свои годы обладательницы национальной театральной премии Германии.

Зачем идти:  Заразиться драйвом – эта «Буря» получилась насмешливой, молодой и очень музыкальной. В спектакле участвует джаз-бэнд  Prospero's Band of Spirits. Со сцены звучит рэп 30-летних английских поэтов. Просперо, который смеется над европейками, утратившими культурные ценности, играет сама Барбара Нюссе. Среди её ролей – Раневская, король Лир и даже Господь Бог.

Подробное описание и ссылка на билеты доступна на странице события.


Йун Габриэль Боркман

Бургтеатр (Вена) в сотрудничестве с Венским фестивалем и Театром Базеля
На сцене Театра Наций
пн-вт 27-28 мая

Что: Осовремененный Ибсен от молодой звезды австралийского театра Саймона Стоуна. Действие происходит в современной Европе, переживающей последствия крупнейшей финансовой катастрофы континента. Вся жизнь подчинена девайсам, а фейсбук правит миром.

Зачем идти: Ради Мартина Вуттке, звезды Бургтеатра и того самого Гитлера из «Бесславных ублюдков» Тарантино. Здесь он играет успешного банкира Боркмана, погоревшего на мошенничестве, отсидевшего в тюрьме и уже восемь лет живущего в затворничестве.

Подробное описание и ссылка на билеты доступна на странице события.


Тайгер Лиллиз играют «Гамлета»

Театр Републик (Копенгаген)
На сцене Театра им. Моссовета
ср-вс 3-7 июля

Что: Грандиозная постановка Мартина Тулиниуса, в которой шекспировская трагедия оборачивается безумным кабаре, с визуальными превращениями, гигантскими куклами и танцами.

Зачем идти: За черным юмором, актерским драйвом и волнующей музыкой. На сцене – трио «Тайгер Лиллиз» и их фронтмен Мартин Жак в роли главного актёра бродячей труппы, рассказывающего Гамлету сказку о предательстве и любви.

Подробное описание и ссылка на билеты доступна на странице события.


Тихий вечер танца

Театр «Сэдлерс Уэллс» ( Лондон)
На сцене Театра им. Моссовета
вт-чт 9-11 июля

Что: Новый шедевр самого Уильяма Форсайта, балетного авангардиста и главного хореографа XI века, ратующего за внедрение в свои спектакли цифровых и научных достижений человечества.

Зачем идти: Увидеть любой спектакль Форсайта – невероятная удача. Его концептуально строгие и требующие от танцоров невероятной физической формы и выносливости хореографические номера, поражают воображение даже тех зрителей, которые не причисляют себя к поклонникам современного балета. Кроме того, в этой постановке участвуют семь соратников Форсайта, которые, как считают критики,  обладаютспособностью проникновения в самую суть его концепций.

Подробное описание и ссылка на билеты доступна на странице события.


Жизель

Английский национальный балет (Лондон)
На Новой сцене Большого театра
чт-вс 11-14 июля

Что: Невероятная версия классического балета от звездного хореографа и  мастера индийского стиля катхак Акрама Хана. «Его» Жизель – швея-мигрантка, работающая на фабрике, сотрудники которой лишились рабочих мест. На пуанты артисты встают только во втором действии.

Зачем идти: Это балет-сенсация, удостоенный премии Лоуренса Оливье. Кроме, собственно, хореографии, важен посыл. По словам звездного хореографа его замысел  - показать «реальную женщину в катастрофической ситуации».

Подробное описание и ссылка на билеты доступна на странице события.


Семь притоков реки Ота

Компания «Экс Макина» (Квебек)
На сцене театра «Геликон-опера»
пн-вс 19-21 июля

Что: Новая редакция режиссёрского шедевра Робера Лепажа – гигантское театральное путешествие через времена и пространства (спектакль идет 7 часов). Канадский режиссёр размшыляет о том, как трагедии Холокоста и Хиросимы повлияли на человечество.

Зачем идти: Лепаж  – признанный гений и живой классик. Такое пропускать точно не стоит.

Подробное описание и ссылка на билеты доступна на странице события.