28 февраля в культурном центре имени Эммануила Виторгана с 19:00 и до полуночи бурлила жизнь. Максим Виторган представлял читку пьесы «В городе Лжедмитрове», по которой 20 и 21 марта в ДК имени Зуева пройдут премьерные показы одноименного спектакля.

Максим сам переписал пьесу и сам же выступит режиссером. Однако, как стало понятно на читке, задействован в спектакле в качестве актера не будет. Зато на сцене можно будет встретить Алексея Кортнева, Наталью Вдовину, Сергея Белоголовцева и других хорошо знакомых широкой публике артистов. Создатели подчеркнули, что в отличии от читки спектакль будет визуально богатый и выдержанный в жанре фантасмагории – жанре, где может быть все, что угодно.

По сюжету главного героя, музыканта, которого играет Алексей Кортнев, приглашают выступить в родном городе – закрытом наукограде Лжедмитрове. Дальше события разворачиваются стремительно и фантастически, с безбашенным юмором, выявляющим недвусмысленные параллели между советской эпохой и нынешним временем.

Если вам нравятся абсурдистские и сатирические шутки, то пропускать «В городе Лжедмитрове» категорически не рекомендуется. Создатели объявили, что в спектакле будет и огромная голова LOVEрентия Берии, и песня про алкоголь, и ученый-священник, и интеллигент Вергилий.

Группа «Несчастный случай» сочинила для спектакля десяток новых песен. Фанатам ироничных и самобытных треков группы также обязательно на спектакль стоит сходить. Единственные, кому следует сомневаться в необходимости покупки билетов, – те, кто очень трепетно относятся к советскому наследию и сердечно симпатизируют его проявлению в современности. Чувства спектакль, конечно, не оскорбит, но разозлить может.

Лучше же всего спектакль будет смотреться в компании друзей или коллег. Им идеально снимается стресс. Он помогает расслабиться и посмеяться. Если принять правила игры и авторскую фантазию, то вечер может получиться очень веселым.