Бенедикт Камбербэтч, Хелен Миррен, Иэн МакКеллен… Благодаря проекту «Theatre HD» этих суперзвезд можно увидеть в театральных ролях, не покидая Москвы. Рассказываем о самых мощных спектаклях, которые будут транслировать в кинотеатрах в ближайшие недели. Полное расписание смотрите на сайте проекта.

«Комедиант»

Театральная компания Кеннета Браны (Великобритания)
вт 29 ноября, сб 3, вс 18, сб 24, ср 28 декабря

Кеннет Брана – обладатель премий BAFTA, «Эмми», наград Венецианского кинофестиваля, четырежды номинант на «Оскар». Он играл профессора Локанса в одном из фильмов о Гарри Потере и снял фильм «Сыщик» с Джудом Лоу и Майклом Кейном. Если вы не знаете его еще и как выдающегося театрального актера, вот отлиная возможность. Брана играет Арчи Райса, героя пьесы Джона Осборна, ставшей культовой сразу после выхода книги в свет. О чем пойдет речь? О цене актерского счастья, которое, кто бы что ни говорил, заключается в славе и ни в чем другом. Обещано много музыки, танцев, феерического света и актерской мощи. 

«Вид с моста»

Театр «Янг Вик»
ср 30 ноября, пт 23 декабря

Главное театральное событие 2014 года, по версии английской прессы. Премия Лоуренса Оливье (театральный «Оскар») за лучшую мужскую роль и лучшую режиссуру, звёздный актерский состав под предводительством Марка Стронга (злодей лорд Блэквуд из «Шерлока Холмса» Гая Ричи). Все это грандиозный и смелый спектакль бельгийца Иво ван Хове по пьесе Артура Миллера о семействе иммигрантов, живущих страшной жизнью в Бруклине. В числе безоговорочных плюсов постановки британские критики называют саспенс, «залитый кровью финал» и ассоциации с фильмами Китано и Скорсезе.

«Глубокое синее море»

Королевский  национальный театр (Англия)
ср 23, ср 30 ноября, вс 18, сб 24 декабря

Хелен МакКрори — звезда сериала «Острые козырьки» — возвращается на сцену Национального театра в новой постановке шедевра Теренса Рэттигана. В пьесе описывается один день женщины, отказывающейся от благополучной жизни ради чувства и вынужденной признать, что большое решение было ошибкой. В разные годы  историю неудавшейся жизни и заодно неудачного самоубийства не раз экранизировали, в одной из версий главную роль исполняла Вивьен Ли, в самой новой — Рэйчел Вайс. Есть повод сравнить киноверсию с театральной.

«Один слуга два господина»

Королевский национальный театр
вт 13, сб 17 декабря

Театральный суперхит Вест-Энда и Бродвея. Современный Труффальдино — Джеймс Корден, британский комик, которого можно увидеть в фильмах «Хоть раз в жизни» и  «Чем дальше в лес…». В спектакле с его участием Венеция середины XVIII века превратилась в курортный Брайтон 1963 года, венецианские дворяне — в местных гангстеров. Знакомые ситуации, отличные шутки и... рок-музыка. Видевшие утверждают, что все это до колик смешно.

«Аудиенция»

Театр Гилгуда
сб 3 декабря

Легендарный спектакль с Хелен Миррен в роли Елизаветы II — демонстрация еженедельных разговоров при закрытых дверях между королевой и ее премьер-министром. За эту роль Миррен актриса награждена премией «Оскар», Премией Лоуренса Оливье и «Тони».

«Франкенштейн»

Королевский национальный театр
сб 26, ср 30 ноября, пт 9, пт 16, вт 20, вт 27 декабря

Пьеса Ника Дира по мотивам жутковатого романа Мэри Шелли поставлена в двух, без шуток, крутейших версиях: «Франкенштейн: Камбербэтч» и «Франкештейн: Ли Миллер». Главные роли здесь исполняют два великих Шерлока: Бенедикт Камбербэтч (сериал «Шерлок») и Джонни Ли Миллер (сериал «Элементарно»), поочередно играющие Виктора Франкенштейна и созданное им из частей умерших людей чудовище. Оба получили премию Лоуренса Оливье и театральную награду Evening Standard.

«Ничья земля»

Stuart Thompson and Playful Production
чт 15 декабря

Патрик Стюарт и Иэн МакКеллен, заклятые враги в «Людях Икс», здесь играют закадычных друзей —  героев абсурдистской комической пьесы Гарольда Пинтера. Два стареющих неудачника, они встречаются, чтобы выпить и поговорить. Чем длиннее батарея пустых бутылок, тем невероятнее их признания друг другу. Это смешно, трогательно и бьет прямо по нервам.

«Гамлет»

Barbican
20 ноября, 8, 17, 19, 20, 27 декабря

Прямо-таки трагичная весть для поклонников великого и ужасного Бенедикта Камбербэтча. В декабре стартуют последние (!) показы спектакля, ставшего хитом еще до премьеры. Время действия — сегодня, монолог «Быть или не быть» звучит в начале, а в качестве саундтрека — джаз Нэта Кинга Коула.

«Любовь издалека»

Метрополитен-опера (прямая трансляция премьеры)
сб 10 декабря, ср 14 января 

Самая интригующая премьера нового оперного сезона. В основе либретто история принца де Блаи, трубадура XII века. Он страстно любил графиню Триполитанскую, сложил в честь ее красоты уйму стихов — и при этом никогда не видел. Финский композитор Кайя Аннели Саариахо написала на этот, прямо скажем, сказочный сюжет гипнотическую оперу, которая исполняется на французском языке. А театральный режиссер номер один в мире — канадец Робер Лепаж — воплотил сказку на сцене. Будет красиво — сомневаться не приходится. Билеты на премьеру в «Мет», кстати, уже раскуплены.

«Щелкунчик»

Большой театр
вс 18, сб 24, вс 25, пт 30, сб 31 декабря

Балет Юрия Григоровича давно стал легендой, и достать билеты на него в предновогоднюю неделю практически нереально. Но есть прекрасная альтернатива — киноверсия. В спектакле нет слезливых сантиментов, но нет и гофмановского хоррора. Только абсолютная мечта (Принц–Щелкунчик), сон и любовь. Счастье взаимного чувства танцуют суперзвезды главного театра страны: Анна Никулина, одна из любимых балерин Григоровича, в роли Маши и статный красавец Денис Родькин в роли Щелкунчика.