Мультибрендовые шоу-румы молодых российских и зарубежных дизайнеров помогут вам одеться оригинально и сэкономить за счет отсутствия магазинных наценок. Вот самые полезные адреса. 

Showroom 11

Б. Новодмитровская, 36, стр. 9. Дизайн-завод «Флакон». +7 (495) 642-41-44. вс-чт 12.00–20.00; пт-сб 12.00-21.00. showroom11shop.com

Для кого Для тех, кто хочет одеться удобно, смело, но не слишком экстравагантно. 

Что В шоу-руме на «Флаконе» два основных бренда — английский Religion и норвежский OnePiece. В мужской коллекции Religion есть брутальные куртки из кожи, рубашки с мелким рисунком, свитшоты, широкие шорты. Но главное — это футболки. В основном черно-белые с принтами в стиле гранж, надписями вроде Live Fast Die East (дизайнеров марки с момента ее основания в начале 90-х и по сей день вдохновляет эстетика лондонского Ист-Энда) или c фирменным принтом в виде коленопреклоненного скелета. Их очень любят актер Майкл Фассбендер и фронтмен Muse Мэттью Беллами. От закупок женской одежды в следующем сезоне в Showroom 11 решили отказаться — в Religion ее стали шить по таким лекалам, которые никак не садятся на стандартные фигуры российских девушек. К середине лета байеры обещают найти и привезти новую марку одежды для девушек, а пока потихоньку распродают женскую коллекцию Religion весна-лето-2015. В коллекции обуви самые интересные модели — мужские белые кеды из парашютной ткани, на вид будто из мятой плотной бумаги, и женские остроносые слипоны из кожи в цветочек. В летней коллекции трикотажных комбинезонов OnePiece не пропустите модели Aviator, украшенные нашивками, напоминающими авиаторские, Tropical в пальмах, Maori с этническими рисунками, Skate с укороченными штанинами и другие. 

Бонус Цены в Showroom 11 почти наполовину ниже, чем в ЦУМе на эти же марки.

Backstage showroom 

Никитский б-р, 12, под. 2 (слева от кафе «Капучино»), домофон 31. +7 (925) 055-40-40. пн-вс 12.00-21.00. backstage-showroom.com

Для кого Для тех, кто хочет поддержать отечественного производителя, не тратя много.

Что Неформальное объединение Backstage Showroom создали четыре года назад несколько московских дизайнеров. Идея была в том, чтобы дать возможность молодым модельерам расширять круг клиентов, а покупателям приобретать вещи без космических магазинных наценок. Сейчас здесь продаются коллекции российских марок Kristina Tops, Ruzanna Gukasyan, Sophistika, Emmy, Natalia Sologub, Myata, Nim, «Линия ГУП», Oh! Dress, Peppy, CraftDeco, Vera Olshvang — названия могут вам ни о чем не говорить, зато за уровень исполнения здесь ручаются. «Качество — болезненная тема для многих дизайнеров, особенно начинающих. Но это основной критерий приема в наше объединение», — говорит одна из соучредителей, дизайнер Анна Титовец. Принцип работы модельеров Backstage — slow-fashion, то есть они делают вещи, которые не потеряют актуальность в течение несколько сезонов. Коллекции шьют в московских мастерских из итальянских и немецких тканей. А кожу закупают в России, но на обработку отправляют в Италию. 

В шоу-руме есть шелковые вечерние платья, юбки и пиджаки из толстого ирландского льна, туники из двойного трикотажа, летние пальто из костюмной шерсти, а еще смешные кожаные клатчи в виде книжек. Одни дизайнеры в течение года выпускают две сезонные коллекции, другие — серию мини-коллекций (капсул). Новые вещи в шоу-руме появляются еженедельно. 

Бонус Шоу-рум работает и как ателье. Здесь можно подогнать понравившуюся вещь по фигуре или сшить ее из другого материала по индивидуальным меркам. Скидки в Backstage обычно сезонные, но часто случаются и локальные распродажи отдельных марок — все зависит от желания дизайнера.

Axiom

Пресненская наб., 2, ТЦ «Афимолл Сити», 1-й эт., А-67. +7 (915) 100-36-10. пн-вс 10.00-22.00. facebook.com/axiomstore

Для кого Для тех, кто хочет найти новый образ.

Что Мультибрендовый шоу-рум открылся в конце прошлого года. Владелицы Елена Чалова и Ксения Бобрицкая пригласили в проект стилистов из передачи «Модный приговор», и они помогают покупателям составлять комплекты из коллекций более чем 30 российских марок одежды, обуви и аксессуаров. Большинство коллекций производятся крошечными тиражами — есть вещи в десяти, пяти и даже в одном экземпляре. В конце года появится собственная коллекция Axiom. Пока же сюда стоит идти за куртками и платьями из кожи российской марки Rhachis, длинными жилетами, пальто и полупрозрачными бомберами Rychas Angel, ручной работы замшевыми эспадрильями и кожаными ботинками грузинской марки LNBstudio, лаковыми лоферами и кедами Void, больше похожими на космические полусапоги, лаконичными свободными хлопковыми платьями Anna Dubovitskaya, сшитыми вручную яркими пальто Outlaw Moscow. В дальнейшем российские бренды планируется разбавить грузинскими, азиатскими и европейскими.

Don't panic fashion

Б. Спасоглинищевский пер., 6/1. +7 (925) 241- 30-66. нн-сб 12.00-20.00. vk.com/club82192062

Для кого Для тех, кто хочет быть поближе к модной «кухне».

Что Изначально это место должно было быть кластером для модных дизайнеров со студиями, цехами и складами. Однако вместо него получилась компания, которая занимается развитием, продвижением и продажей вещей российских модельеров. В офис и шоу-рум, расположенный в бывшем помещении фотошколы, практически круглосуточно приходят стилисты за вещами для съемок, дизайнеры, оптовые и розничные покупатели. На 80% коллекция шоу-рума состоит из одежды, остальные 20% — украшения и сумки. В основном здесь продаются московские дизайнеры, но управляющие партнеры Анна Галкина и Анна Питич надеются, что скоро к ним присоединятся и региональные бренды.

Сезонных обновлений практически нет. В этом году дизайнеры переориентировались на выпуск небольших капсульных коллекций, благодаря чему новые вещи появляются в шоу-руме каждый месяц.

Очень радуют, например, юбки Fashion Things: они украшены разными принтами в виде цветов, насекомых, птиц, ключей или беспорядочных мазков краски. Все юбки «правильной» длины — на ладонь ниже колен. Хороши джинсы, окрашенные вручную, и летние хлопковые пыльники ТОТО с эффектом деграде — когда темный верх «растекается» к светлому низу. В коллекции Anna Azevich достойны внимания сумки ручной работы из металлизированной кожи с затейливыми застежками. А у марки Mineral Weather — литые кольца из бронзы с полудрагоценными камнями.

Бонус Сезонных скидок в шоу-руме не бывает, распродажи устраивают спонтанно — о них узнавайте через соцсети.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


«Хохловка»

Хохловский пер., 7. +7 (926) 930-90-05. пн-вс 12.00-22.00. hhlvk.ru

Для кого Для тех, кто ищет нарядное и редкое.

Что В концептуальном шоу-руме продаются коллекции модельеров-выпускников Британской школы дизайна, лондонской Saint Martin и талантливых самоучек из России и Украины. Сами основатели «Хохловки» определяют их как «дизайнеров новой волны, которые ориентируются на глобальные, а не на сезонные тренды». 

Сюда стоит идти за красивыми и необычными вещами в стиле smart casual, к тому же в шоу-руме есть марки, которые больше нигде не продаются. Например, сложные серебряные кольца Stellar с пирамидами из лазурита, аметиста, обсидиана и халцедона или лаконичные браслеты из серебра и белого и черного жемчуга марки 48. Из одежды — лаконичные платья с драпировками Perversus и платья-рубашки Amano, длинные жакеты и широкие брюки Ashe и сшитые вручную платья Ginger Jackie в стиле 50-х.

На днях в «Хохловке» появилась линия sport jewellery, сделанная совместными усилиями шоу-рума и марки 48. Это украшения для обуви, которые сейчас очень модны в Европе и Америке. Выглядят они как фигурные скобки, украшенные жемчужными бусинами. Эти штуки нужно крепить к шнуркам. Коллекции обновляются еженедельно. 

Бонус Скидки в «Хохловке» бывают и сезонные, и межсезонные (обычно это 20–30%). Регулярно проходят секретные распродажи со скидками 30–50% — о них можно узнать, подписавшись на новостную рассылку шоу-рума.

Manhattan showroom

Кривоколенный пер., 4, стр. 5, оф. 4. +7 (925) 291-98-58 (по записи). manhattanshowroom.us

Для кого  Для веселых и ироничных.

Что Два года назад шоу-рум появился в интернете, а в прошлом году открылся в Кривоколенном переулке. Создала его дизайнер и художник Таня Снеж-Лебедева. Подбор коллекций полностью соответствует веселому характеру владелицы: все вещи из натуральных тканей с яркими аппликациями, ироничными вышивками и принтами. Даже на самых простых моделях обязательно есть хотя бы один маленький забавный рисунок. В шоу-руме продаются две марки одежды, придуманные Таней. Tanya Snezh-Lebedeva — юбки, платья, блузки из шелка, шелковой органзы и хлопка с пуговицами из черного жемчуга, агатов, кораллов, а также Silen Shust, объединившая платья, топы из хлопка, льна и трикотажа на каждый день и одежду для путешествий. Коллекции создают в Москве в двух цехах. В экспериментальном придумывают новые модели, а в поточном шьют готовые коллекции. 

Сейчас в шоу-руме есть линия Rabbits and Art марки Tanya Snezh-Lebedeva — рубашки с торчащими из карманов заячьими ушами, сшитыми из яркой ткани, юбки и шелковые платья с принтами и аппликациями в виде зайцев и морковок. В коллекции Silen Shust — хлопковые миди-платья с якорем на спине, рубашки, топы, юбки и шорты затейливого кроя, легкие летние платья в пол. Скоро она пополнится коллекцией веселых тельняшек, созданных Таней Снеж-Лебедевой и Туттой Ларсен.

Бонус Есть в шоу-руме и другие марки, одежда которых вписывается в общую стилистику: Sonia By Sonia Rykiel, Free Tree Us, Ulyana Lineva, Hi, Rudy!, Kiel James Patrick. Обновляются коллекции ежесезонно и по факту пошива. До скидок, увы, не доживает ничего.

Читайте также