Бар Коммпартия

Бар Коммпартия

Бар от Анатолия Комма.

От бара здесь только название. Рассказывая о «Коммпартии», Анатолий Комм просит не упоминать о своем флагманском ресторане «Варвары», но выполнить его просьбу никак не удастся. Как минимум, нужно объяснить, что «партийцам» предстоит обживать пентхаус Культурного центра «На Страстном», то есть верхний этаж «Варваров», где располагался бар ресторана. А вот разобравшись с названием, о молекулярных «варварских» технологиях, пенах и капсулах и в самом деле нужно забыть. Ровно через год после переворота, учиненного в столичной ресторанной жизни, Комм открыл место, где ничего не собирается ставить с ног на голову, зато обещает, как написано в пресс-релизе, «современные русские блюда в простом, но вкусном исполнении».

Готовить роллы из салата «Мимоза» или фаланги камчатского краба в крабовом биске с мороженым из харчо – для Комма это действительно просто. Для его гостей долгожданная простота в другом – и «Мимозу», и краба легко узнать. Новая форма любимого блюда – не кулинарная революция, а хулиганская выходка со стороны титулованного шефа. Завернутые в тончайшие лепестки вареной свеклы роллы селедки под шубой при ближайшем знакомстве кажутся едва ли не единственно возможным вариантом существования популярного салата в XXI веке – нестыдно заказывать и удобно есть. 370 р. за порцию – это, чтобы было еще и приятно. Словно нет наценки ни на центральную улицу, ни на именитого шефа. А между тем поесть на 1000-1500 р. Комм за предыдущие десять лет не предлагал ни в одном своем ресторане.

Секрет в том, основатель «Коммпартии» остается верным провозглашенному год назад принципу – готовить только из русских продуктов. Низкая себестоимость влечет за собой низкие цены, но никак не мешает высокому качеству. Карпаччо из отечественной куриной грудки с паштетом из баклажанов и куриных потрохов и соусом из грецких орехов тает во рту так быстро, что не хватает времени разобраться, как именно приготовлено нежнейшее куриное филе. Сытный зимний суп из топинамбура с копченостями и кедровым орешками неожиданно оказывается похожим на густое белое облако, оставляя после себя только вкус и аромат без малейшего признака тяжести. Макароны по-флотски – сочные кнели из крупно рубленой липецкой говядины в треугольных лоскутах чернильной пасты с пенкой из белых грибов – отучают стесняться своей любви к домашней русской еде. Со второй попытки Комму, похоже, удастся сделать современную русскую кухню модной. Жаль только мест в «Коммпартии» маловато.

Кухня русская. Шеф-повар Анатолий Комм
Селедка под шубой 370 р., закуска мясная 360 р., салат «Мимоза» с семгой 750 р., пельмени-конфетки с сырковой массой в ванильном и ягодном соусах.

Отзывы о «Коммпартия»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Бар Коммпартия - адрес на карте