Кафе Филипповъ

Оценка редакции
Кафе Филипповъ
Улица: Тверская
Время работы: пн-пт 7:00-23:00, сб, вс 8:00-23:00
Официальный сайт: http://hlebnasushny.ru
Телефоны: +7 (495) 419-09-23
Округ: ЦАО
Район: Тверской
Идеально для: завтраков
Средний счет: до 500

Кафе-пекарня от сети «Хлеб Насущный», воссоздающая интерьеры и ассортимент булочной XIX века.

«Филипповъ» — новое имя сети «Хлеб Насущный», которое со временем получат все заведения. Династия хлебопекарей Филипповых начинается в самом начале XIX века, когда Максим Филиппов открыл свою первую булочную и выпек так называемые московские калачи: позже они стали известны по всей России. Булочные Филиппова заслужили звание «Поставщик двора его Императорского Величества» и упоминания в произведениях Чехова, Толстого, Гиляровского.

Пользуясь архивными фотографиями, художники отрисовали эскизы панно и витражей, вручную расписали своды возле фонтана и потолочные канты. 420 колосьев пшеницы для оформления наверший вручную вырезали деревщики из Вышнего Волочка. Фронтальную панель барной стойки украсило панно с элементами дела Филипповых: обертками от шоколада, конфет и леденцов, праздничными открытками и фрагментами меню.
 
Пекари воссоздали ассортимент булочной XIX века. Душистые хлебные калачи, сайки с румяной корочкой, воздушные бублики, медовые пряники и, конечно же, филипповский хлеб. В меню появились старинные пирожки-губники с грибами, жареные наливашники с яйцом и сыром, калач «Московский» с ручной работы. Создатели пекарни верны и принципу Филипповых: хороший хлеб должен быть доступен каждой семье. Поэтому бублики обойдутся всего в 55, а сайки — в 25 рублей за штуку.

Отзывы о «Филипповъ»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Кафе Филипповъ - адрес на карте