Банки вместо тарелок как концепция нового ресторана.

У кафе «Банка» не очень удачный адрес — пустынный бизне-с­центр Bankside на набережной Яузы — и очень любопытная концепция: практически все блюда здесь раскладывают по стеклянным банкам. Конечно же, не самым обычным, а модным, разнокалиберным, с тиснеными буквами и прочими вензелями. Если что не доел, банку можно закрыть и забрать с собой. Точнее — можно будет, пока этот сервис еще недоступен. Вероятно, к концу мая, если все сложится.

Идея не нова — баночный ресторан придумали во Франции и уже растиражировали на Украине. Но в московской «Банке» этого и не скрывают. Главное, что меню свое. Под перевернутой банкой подают тартар с перепелиным желтком — нужно поднять банку, перемешать и есть, накладывая мясо на гречневые чипсы. В другой, почти такой же, приносят пате из свинины с фундуком. Правда, террин из кролика с потрошками и риет из утки, пресные и слегка заветренные, просто лежат ломтями рядом, но это можно исправить, щедро добавив сверху тыквенного или свекольного чатни. В третьей, большой и красивой, лежит салат с кусочками угря, окуня и палтуса, излишне сдобренный соусом терияки. Панакотта из моцареллы с песто и пармезановыми крекерами и вовсе размазана по дну своей банки очень тонко, — есть повод упрекнуть шеф-­повара в том, что он отдает приоритет форме, а не содержанию.

Меньше всего вопросов к десертам — здесь, как ни удивительно, у банок вполне осмысленная роль. Ромовая баба не теряет ни капли живительной влаги, морковный пирог обходится почти без муки, а клафути не теряет формы. Осталось придумать такие же концептуальные блюда, которые без банок просто не смогут обходиться, и пазл сойдется. Появится смысл искать затерянный бизнес-­центр и бронировать столик в пока что пустом и прозрачном, как большая стеклянная банка, кафе.

В меню:

  • тартар из говядины с авокадо и гречкой — 450 р.,
  • куриная шейка с печеной свеклой — 350 р.,
  • суп с телятиной и бобами — 250 р.,
  • орекьетте с креветками и раками — 400 р.,
  • ризотто с тыквой, утиной ножкой и брусникой — 480 р.,
  • морковный пирог с апельсиновым кремом — 280 р.