Кафе Штолле на Малой Пироговской улице

Оценка редакции
Кафе Штолле на Малой Пироговской улице
Выбор редакции

Москвичи активно осваивают Питер, и наоборот. От нас им новенький «Жан-Жак» на Большом проспекте, от них — пироговая «Штолле» напротив Усачевского рынка. И неизвестно, кому повезло больше.

Первая московская после шести питерских пироговая (ни в коем случае не «пирожковая»!) открылась на самой подходящей для этого улице — Малой Пироговской. Запоминать проще некуда. А запоминать придется, при всем многообразии французских пекарен, итальянских кондитерских и собственных хлебзаводов такими вкусными пирогами нас не кормили с детства.

Старые русские рецепты «вспоминали» по кулинарным книгам конца XIX века, в том числе по знаменитому «Подарку молодым хозяйкам» Елены Молоховец. Так появилась кулебяка с мясом, рыбник, курник, домашний пирог с яйцом и зеленым луком, подзабытый с кроликом и грибами. Не какие-нибудь легкомысленные пирожки на два укуса, а именно пироги — в килограмм, а то и два весом, румяные, узорчатые.

Перепробовать нужно все, без учета ранее сложившихся пристрастий. Первый кусок буквально не отходя от кассы — за маленьким круглым столиком с чашкой индийского или китайского чая. Потом все, что приглянется, — покучнее в большую картонную коробку, и домой — делиться и хвастаться. Пирог с капустой или кулебяку с грибами подать к куриному бульону, кулебяку с мясом или пирог с семгой и тешей съесть вместо горячего, а сладкие с яблоками, абрикосами, малиной, черникой, творогом — оставить на десерт. Пока об открытии «Штолле» в Москве знают единицы, авторство пирогов можно присваивать. Куда сложнее гостям будет поверить в то, что сдобный, чуть сладковатый пирог с сочной начинкой, положенной щедрой рукой, продают в обычном кафе.

«Обычность» «Штолле» — интерьер и та часть меню, где супы и горячее. Есть суп здесь — нелепо. Даже польстившись на очень невысокие по московским меркам цены. Приходится утешаться тем, что худоба нынче не в моде, а вот все питерское — наоборот.

Кондитер Евгения Шкарева. Шеф-повар Хавахон Бегимкулова.
Кулебяка с мясом — 440 р. за кг, курник — 180 р. за 0,5 кг, пирог с семгой и тешей — 480 р. за кг, пирог с вишнями — 400 р. за кг, пирог с клубникой — 400 р. за кг, салат «Цезарь» с курицей — 150 р., уха «по-царски» — 150 р., стейк из лосося — 270 р.

Кафе Штолле на Малой Пироговской улице порадует ценителей европейской, домашней и русской кухонь разнообразным меню и уютной атмосферой, располагающей к дружескому общению. Вас ожидает авторское меню от шеф-повара, изысканные блюда не разочаруют даже требовательных гурманов. Если вы ищете место, где можно отлично отдохнуть в приятной компании или устроить романтическое свидание, здесь вы найдете все для комфортного отдыха.

Средний чек заведения — , доступные цены позволят приятно провести вечер без чрезмерных затрат. На странице представлены фото интерьера ресторанных залов, оцените уютную оригинальную обстановку.

Ресторан находится на Малой Пироговской улице в ЦАО, удобное расположение позволит без проблем добраться на личном автомобиле или общественном транспорте. Полный адрес заведения: г. Москва, Ул. М. Пироговская, 16, можно заранее проследить маршрут на карте, чтобы сэкономить время.

Чтобы заказать столик, позвоните по номеру телефона +7 (499) 246 0632, ресторан работает: . Место пользуется спросом у москвичей, поэтому бронировать столик лучше заранее, особенно в выходные и праздничные дни.

Отзывы о «Штолле»

marishka.skvortzova 19 апреля 2019, 03:28

Стандартные пироги, ничем не лучше, не хуже, чем другие кулинарии. Ценик не низкий. Сказала бы, что даже завышена по сравнению с качеством. Персонал, к сожалению не мотивирован на работу и общение с клиентом. В приоритете заняться своими делами, а не работать с клиентами.

Gleb 9 сентября 2011, 07:35

09.09.2011 зашли пообедать в штолле на Каменноостровском проспекте.
Нашел мертвую гусеницу на ножке цветной капусты.
На листе зеленого салата обнаружил умершее насекомое похожее на комара.
Сфотографировали и сделали запись в Книге отзывов. Напишу отзыв в ЖЖ с картинками.

Месяца два назад в штолле на Московском проспекте тоже пообедать зашли.
Там в супе был остаток от насекомого не знаю какого - от него осталась только оболочка серая миллиметров 5, внутренности выварились.

Лариса Чугуевская 29 августа 2011, 12:08

Очень рекомендую "Штолле" на Большой Садовой. Строгий и чинный интерьер, любезные официанты и волшебные пироги. Тают во рту и лососем, и печенью с гречкой, и всевозможными ягодами. Правильное место для встреч, предполагающих душевные теплые оттенки.

Gleb 9 сентября 2011, 07:34

09.09.2011 зашли пообедать в штолле на Каменноостровском проспекте.
Нашел мертвую гусеницу на ножке цветной капусты.
На листе зеленого салата обнаружил умершее насекомое похожее на комара.
Сфотографировали и сделали запись в Книге отзывов. Напишу отзыв в ЖЖ с картинками.

Месяца два назад в штолле на Московском проспекте тоже пообедать зашли.
Там в супе был остаток от насекомого не знаю какого - от него осталась только оболочка серая миллиметров 5, внутренности выварились.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про лучшие
события

Кафе Штолле на Малой Пироговской улице - адрес на карте

Статьи по теме