Ресторан Обсерватория

Ресторан Обсерватория

Соусы в пробирках, супы в колбах, масло в мензурках. Ресторан «Обсерватория» меньше всего соответствует своему названию, зато демонстрирует настоящую алхимию еды. Результат изысканий — неизменно вкусный и питательный.

С названием и впрямь вышло странно: от «Обсерватории», открывшейся в элитном жилом комплексе «Коперник», ждали роскошной панорамы города. Однако ресторан на крышу «Коперника» не полез, удовлетворившись видом на служебный вход «Президент Отеля» из окон второго этажа. Вот и приходится шеф-повару Мишелю Лога делать все от него зависящее, чтобы гости к окнам не подходили.

Спустя семнадцать лет после переезда в Россию француз, похоже, обрел второе дыхание. Его новый конек — тайские фрукты, марокканские специи, ориентальные соусы. От слова fusion Лога испуганно отмахивается. Ресторан «Улей» и кухня фьюжн для него и ресторатора Олега Бардеева остались в прошлом (в скором времени на месте «Улья» откроется пятое кафе Correa’s). «Обсерватория» — их новый совместный проект.

Любые вариации и эксперименты у Мишеля Лога, как у добропорядочного француза, базируются на прочном фундаменте французской кухни. Чтобы вникнуть в тонкости, мало прочитать меню — три строчки описания и близко не передают всей экстравагантности авторского замысла. «Карпаччо из мраморной говядины с летним гарниром» оказывается тончайшими лепестками мяса под щедрой овощной россыпью — спаржа, сельдерей, фенхель, соевые ростки, тархун, базилик, в центре томатный сорбет, рядом соевый соус с привкусом имбиря, грейпфрута и острого перца.

Мишель ЛогаПармская ветчина с дыней — аккуратная пирамидка с пармой, пармезаном, икрой летучей рыбы, мятой и карамелью на оранжевом дынном «постаменте». Есть пирамидки положено специальной бамбуковой шпажкой, аккуратно подбирая с тарелки капли тягучего ликера. Гаспаччо и вовсе за гранью мыслимого: внизу шар с ярко-зеленым льдом, в шаре конус с гаспаччо, приправленным табаско, вокруг шесть фарфоровых ложечек. Начать можно с той, где крабовое мясо, потом подмешать в холодный суп мелко рубленных маслин, каперсов и свежих огурцов, добавить моцареллу и зеленое яблоко, посыпать базиликом или тархуном. Все, как принято говорить, по вкусу. На то и колбы с пробирками в каждом блюде, чтобы не чувствовать себя сторонним наблюдателем, а с азартом пускаться в опыты. Подмариновать прямо в тарелке жареное филе тюрбо, залив его на несколько секунд соусом из апельсинового и ананасового сока, острого перца и каффир лайма. Оценить нюансы вкуса, разложенных по трем розеткам равиолей с креветками: первая с нежным сладковатым соусом из кокосового молока со специями, вторая с острыми жареными грибами шиитаке, третья с освежающей сальсой из ананаса с перцем, соком апельсина и лайма, манго и кориандром.

Мишель Лога составил два меню. Одно, подороже и посложнее, действует в «Обсерватории». Другое, чуть дешевле и универсальней, предлагают в лобби-баре. До середины лета, пока в «Копернике» заканчивают отделочные работы, ресторан не спешит афишировать свое открытие. Попасть сюда можно, только если заранее забронировать столик по телефону. Лобби не против случайных гостей. На завтрак здесь подают сэндвичи-панини с итальянским капрезе и фруктовым шашлыком. В обед кормят крем-супом из краба и кукурузы, филе миньон с мятными оладьями, гречневой лапшой соба с шашлыком из морских гребешков и цуккини. В лобби-баре познакомиться с «алхимией» Мишеля Лога при желании можно даже за 800-900 р.

Однако кое-что нужно успеть сделать, не взирая на сумму счета. Обжаренные в индийских специях орешки, в маленьких вазочках расставленные по столам, так и просятся в карман. Официанты орешки давно распробовали, понимают и вовремя отворачиваются.

Мишель Лога: «Я мечтал о ресторане, в который бы люди ходили попробовать то, что невозможно приготовить дома. Чтобы они были готовы отдать себя в руки шеф-повара. Для меня идеальный гость – тот, кто приходит ко мне в ресторан, садится и говорит: «Удиви меня!». И я готов удивлять. Только всегда прошу: пробуйте все, что лежит на тарелке, и главный ингредиент, и гарнир, и соус. К сожалению, русские очень часто не обращают внимания на второстепенные, как им кажется, вещи. А без этого вкус блюда не складывается воедино».

Кухня авторская. Шеф-повар Мишель Лога.
Крабовый бисквит с красным маринованным луком — 600 р., паста орзо с японским угрем и шиитаке — 750 р., жареная барабулька с зеленой чечевицей и соусом из маракуйи — 750 р., молочная телятина на кости с чатни из ананаса — 1400 р., цесарка с репой и ревенем — 700 р., маринованная клубника с базиликом, кинзой и мороженым из меда с прополисом — 400 р.

Анна Тюрина

Ресторан Обсерватория порадует ценителей разнообразным меню и уютной атмосферой, располагающей к дружескому общению. Вас ожидает авторское меню от шеф-повара, изысканные блюда не разочаруют даже требовательных гурманов. Если вы ищете место, где можно отлично отдохнуть в приятной компании или устроить романтическое свидание, здесь вы найдете все для комфортного отдыха.

Средний чек заведения — , доступные цены позволят приятно провести вечер без чрезмерных затрат. На странице представлены фото интерьера ресторанных залов, оцените уютную оригинальную обстановку.

Ресторан находится в ЦАО, удобное расположение позволит без проблем добраться на личном автомобиле или общественном транспорте. Полный адрес заведения: г. Москва, Ул. Б. Якиманка, 22, стр. 3, можно заранее проследить маршрут на карте, чтобы сэкономить время.

Чтобы заказать столик, позвоните по номеру телефона 643-36-06, ресторан работает: . Место пользуется спросом у москвичей, поэтому бронировать столик лучше заранее, особенно в выходные и праздничные дни.

Отзывы о «Обсерватория»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Ресторан Обсерватория - адрес на карте