Отзывы о "Манхэттен Гриль"

Манхэттен Гриль
Алена Фабиани 18 апреля 2011, 02:00

История стейк-хауса «Манхэттен Гриль» начинает свой отсчет с 2005 года. Высококачественный сплав 5-летней выдержки из гриля, отборной американской вырезки и отличного сервиса проверен временем и истинными знатоками мясных блюд.
Основой интерьера стала эклектика, вобравшая в себя классические формы и атмосферу Америки 30-х годов. Здесь царит эпоха легендарных гангстеров, овеянная легендами и воспетая Голливудом. Черно-белое кино, мягкий текстиль, приглушенный свет, классическая светлая обивка стульев, мягкие диваны и витражи ночного Манхэттена создают приватную обстановку и дарят ощущение «избранности».
Гастрономическим сердцем «Манхэттен Гриль» является бессменный шеф-повар и истинный мясоед - Тьерри Мона.
В меню представлена как классическая линейка стейков (Rib eye steak, Striploin steak, Filet Mignon), а также авторские стейки от шеф-повара любой степени прожарки, искусно приготовленные на древесных углях.
Для любителей морепродуктов - королевские креветки, филе сибаса, тюрбо и лобстеры, приготовленные на гриле.
Постоянно действующее специальное предложение для дам от шеф-повара Тьерри Мона - уникальный дегустационный десерт «Кафе Гурман»: мини – чизкейки, украшенные лепестками свежей клубники и нежным сыром Филадельфия, тартар из летней клубники со свежим базиликом на имбирном печенье и легкий шоколадный эклер.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме