Неделя до закрытия Door19, кулинарный чемпионат среди дизайнеров, детский кинозал в «Доме 12», десерты Магомеда Бабаева в японских ресторанах и гастроли латвийского шефа в «Честной кухне» — «Ваш досуг» выбрал 5 гастрономических событий последней недели октября и первых выходных ноября.

Сергей Ярамишян

«Честная кухня», 28–30 октября

Сергей Ерошенко, шеф и хозяин «Честной кухни», вновь принимает у себя в гостях талантливого и самобытного Сергея Ярамишяна. Только на этот раз Ярамишян уже не латвийский шеф, а санкт-петербургский. Сменив место жительства он остался верен примерно тому же северному набору продуктов и теперь интересно сочетает рецепты прибалтийской кухни с русскими. Стоит потратить следующие три дня или хотя бы один из них на то, чтобы попробовать пирог из козьего сыра с лесными грибами и томленым гусем, оленину с баклажанами, начиненными сладким перцем, творожное мороженое с клюквенным кули и фисташковым манником и черничный пирог с молоком.

Честная кухня (53345)
Вы можете изменить этот текст

Мартин Молтени и Андреас Цанос

Door19, до 29 октября

Door19 — самый нашумевший проект этой осени — закрывается. Осталось буквально пара дней, чтобы заглянуть в этот необычный лофт, послушать музыку, выпить пару коктейлей. И непременно поесть — закрыть эстафету звездных поваров пригласили аргентинца Мартина Молтени из Pula Tierra, завершающего список топ 50 лучших ресторанов Латинской Америки. Бармен Андреас Цанос входит в пятерку лучших барменов Лондона, он стоял у истоков таких культовых заведений, как Atlantic/DicksBar, Hakkasan, Sketch.

Door19 Arthouse (54815)
Вы можете изменить этот текст

Адская выпечка

«Пряности и радости» на Пушечной, 30 октября

Проект Open Kitchen собирает модных дизайнеров, чтобы отпраздновать Хэллоуин довольно неожиданным образом. Антонина Шаповалова, Юлия Далакян, Юлия Прохорова, Дарья Стравински и Елена Теплицкая будут соревноваться в приготовлении выпечки с тыквой. Для пущей оригинальности тесто планируют замешать на пиве и, конечно, устроить дефиле после ужина.

Пряности и радости (55620)
Вы можете изменить этот текст

Детский кинозал

Дом 12, 1 и 2 ноября

По выходным в клубе-ресторане Дом 12 показывают детские фильмы, которые выбирают известные кинокритики и киноведы. Афишу на ближайший уикенд составил обозреватель «Афиши» Станислав Зельвенский: «Балбесы» Ричарда Доннера, «Рождественская история» Боба Кларка, «Принцесса-невеста» Роба Райнера, «Дядюшка Бак» Джона Хьюза, «Ведьмы» Николаса Роуга, «Золотой компас» Криса Вайнца. Взрослым теперь тоже хорошо — новое меню для Дом 12 составили Илья Шалев и Алексей Зимин, так что тут наконец-то вкусно.

Дом 12 (55194)
Вы можете изменить этот текст

Десерты в Ginkgo и Seiji

Ginkgo и Seiji, октябрь — ноябрь

В родственных японских ресторанах новый кондитер — Магомед Бабаев, знакомый многим по изобретательным десертам ресторана «Мисато». «Мисато» закрылся, и теперь Магомед на новом месте готовит необычные азиатско-европейские сладости вроде мильфея из корня лотоса, креветочного крем-брюле или молочного желе в рисовой бумаге. Обязательно нужно попробовать, чтобы понять, чем кондитер заслужил место в списке главных событий недели.

Ginkgo (43381)
Вы можете изменить этот текст
Сейджи (10684)
Вы можете изменить этот текст