На месте Prado Cafe открылся французский ресторан Jerome & Patricе с двумя шеф-поварами на кухне.

Казалось, ничто не сможет затмить Prado с его золотыми павлинами, стульями-тронами и люстрами из ледяного камня. Но в Ginza Project придумали. И хотя внешне их новый проект, темный и брутальный, даже не сравнить с предшественником, вся соль внутри. Впервые в своей истории Ginza открыла ресторан французской кухни, да и к тому же отдала его кухню не одному, а сразу двум шефам — Жерому Кустийасу и Патрису Тережолю.

Формально говоря, Жером здесь главный. Он придумывает меню и определяет концепцию. Но у Кустийаса свой бизнес — ресторан и брассери La Colline на Рублевке. Да и у Патриса — два кафе «Крепери де Пари». Однако, как мы знаем, работа в тандеме предполагает некоторые удобства — можно подменить друг друга, если что. Тем более что оба шефа без преувеличения легенды: Тережоль приехал в Москву в 1991-м, когда рестораны французской кухни были самыми модными и неприлично дорогими; Кустийас перебрался в 1999-м, когда москвичи уже научились считать мишленовские звезды. Почти все французы, которые в те годы переезжали вместе с ними, вернулись на родину, а эти двое научились играть по местным правилам. Поэтому пока никакой больше haute cuisine — заново прививать вкус к французской кухне начинают с азов, с лукового супа, петуха в вине, тушеного ягненка наварен. Хотя не все то, что просто выглядит, просто готовится.

Среди блюд, которые непременно нужно попробовать, фуа-гра и куриная печень конфи — добрые ломти того и другого подают с яблочным чатни и тостами из деревенского хлеба, фуа-гра нежная и маслянистая, куриная печенка более плотная и характерная, порции под хорошее вино хватает минимум на двоих (810 р.). Потом можно чуть-чуть пооригинальничать и взять севиче из средиземноморского пагра, к которому подают похожий на сметану соус со вкусом кокоса и попкорн, оставляющий во рту тонкий аромат васаби (840 р.). Пока холодно — непременно луковый суп, порция небольшая, но согревает на раз (450 р.). А дальше придется помучиться — запеканка-парментье из утки с насыщенным оливковым привкусом (990 р.) или нежнейший петух в густом винном соусе с овощами (990 р.), бланкет из морского черта с легкой перечной остринкой (890 р.) или запеченная черная треска с пюре из нута и морковным соусом, тем более что она тут стоит едва дороже котлеты из лосося (560 р.).

В меню:

  • Устрицы (от 160 р/шт.),
  • три мини-гаспаччо (350 р.),
  • тартар из говядины (770 р.),
  • зеленое ризотто с жареными улитками (390 р.),
  • ягненок наварен (1150 р.),
  • шоколадный фондан (350 р.)