После перезапуска Osteria Olivetta превратилась в «Оливетту» и заполнила на этот раз куда более уютный зал густой растительностью.


Несмотря на то что название практически осталось прежним и хозяева все так же позиционируют «Оливетту» итальянским рестораном, знакомство нужно начинать с чистого листа. Потому что хозяева не договаривают.

Сначала о хозяевах. Их теперь трое — к и Ивану Бронову из «Ресторанного синдиката» присоединился резидент Comedy Club Гавр, удлинив тем самым изрядный список ресторанов «от звезд». Пока что ни сам Гавр, ни его коллеги на сцену не выходят, однако уже готов дебютный проект новоиспеченного ресторатора — «Игровое меню». В небольшой книжечке перечислены полсотни игр, в которые можно сражаться, не выходя из-за стола. Условные значки, к примеру, советуют поиграть с детьми в Cush’n Guns, поясняя правила: «Возьмите пистолет и объясните всем за столом, почему именно вы должны получить долю в два раза больше». Чтобы люди с пистолетом все сделали правильно, придумана специальная должность «игровой менеджер» — такого менеджера буквально как крупье можно позвать за свой стол. Но все это — не раньше десерта. Новые блюда «Оливетты» не заслуживают быть сдвинутыми поближе к краю.

Массимилиано Монтиролли ушел вместе со словом Osteria. Теперь шеф «Оливетты» — молодой и на редкость талантливый Дмитрий Зотов (также шеф-повар ресторанов «Zолотой» и BeefBar-junior). Назначенный готовить «итальянскую кухню в торском стиле», Дмитрий смог вдохнуть в эту странную идею смысл. Его карпаччо из лосося и впрямь итальянское, вот только подается с соленым попкорном и копченой моцареллой, из-за которой вкус лосося тоже кажется копченым. И салат с теплой картошкой и осьминогом тоже вроде бы как у всех, вот только картошка, размятая с травами и чаем лапсанг сушонг, кажется запеченной в костре. Даже из такой, казалось бы, итальянской банальщины, как фритто мисто, Зотову удалось сделать эффектное и современное блюдо — тяжелый кляр он заменил на легкую японскую темпуру, подал пикантный соус в устричной раковине и выложил морепродукты в корзинку из согнутой металлической сетки.