Цветной бульвар получил своё нынешнее название после строительства в 1851 году Цветочного рынка. Постепенно бульвар был застроен каменными домами, в котором сдавались дешевые квартиры, и стал местом гуляний с развлечениями для простых небогатых горожан. К концу 19 века из-за открывшихся на Цветном бульваре дешевых питейных заведений, в которых собирались уголовники, он приобрёл репутацию одного из самых криминальных мест Москвы.

Сегодня Цветной бульвар респектабелен и многолюден благодаря располагающимся по его сторонам бизнес-кварталам. Также Цветной бульвар популярен как место для гуляний. Москвичи и гости столицы приезжают на шоппинг в универмаг «Цветной», и, конечно, для посещения знаменитого Цирка Никулина.

Карта «Ешь как местный»: Москва. Цветной бульвар

РЕСТОРАН «VALENOK»

Цветной бульвар, 5 (адрес на карте)
С воскресенья по понедельник с 12:00 до 00:00, в пятницу и субботу с 12:00 до 05:00
Средний чек: 2500 р.

Ресторан русской кухни от Novikov Group  на Цветном бульваре. Вход в заведение виден издалека – его украшает шестиметровый свалянный вручную валенок, символизирующий Россию с ее широкой душой и бескрайними просторами. Сам ресторан удивляет масштабами: он расположился на двух этажах и вмещает в себя около 400 гостей. Пространство еще больше расширяют панорамные окна в два этажа и восьмиметровые потолки. Меню заведения создано по принципу универсальности и включает в себя интернациональный набор. Тут можно встретить борщ, лагман и том ям в разделе супов. Есть блюда из различных видов мяса: подают кролика, перепелок, баранину, говядину, утку. Обширно представлен раздел с рыбой и морепродуктами. Из деликатесов есть устрицы и крабы. Некоторые блюда подают особенно изящно: например, тальятелли приносят в головке пармезана. Также в ресторане представлены копчености и соленья. На сладкое в «Валенке» предлагают классические и авторские торты, русские пироги, большой выбор мороженого, десерты с ягодами. Бокал вина в ресторане обойдется вполне демократично, а для особых случаев тут припасены бутылки элитных французских вин стоимостью свыше 10 тысяч рублей. Винная карта включает в себя российские наименования и популярные европейские вина. В разделе с крепким алкоголем есть традиционные настойки на ягодах, самогон на злаках и более привычные виски и коньяк. По пятницам и субботам формат немного меняется и это уже бар Валенок, где играет живая музыка, проходят концерты популярных исполнителей и вечеринки. Маленьким гостям здесь тоже рады — для них оборудована специализированная детская комната с аниматорами и различными мастер-классами.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

РЕСТОРАН «САХЛИ»

Большой Каретный переулок, 6, с.1 (адрес на карте)
Ежедневно с 12:00 до 23:00
Средний чек: 2000 р.

Уютный грузинский ресторан с атмосферой гостеприимного дома. Именно «дом» в переводе с грузинского означает «сахли». Вся концепция, от кухни до обстановки, выстроена «по-домашнему». В интерьере ресторана можно встретить как современные предметы, так и  изделия традиционного грузинского домохозяйства. Также и меню – сочетает блюда классической грузинской кухни в лучшем исполнении с современными вариациями, как, например, популярные сациви с раками. Также в меню огромное количество вариаций пхали, хачапури, хинкали и шашлыка. «Сахли» предлагает своим гостям регулярно обновляемую культурно-развлекательную программу в виде художественных выставок, вечеров фортепианной или этнической музыки.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

РЕСТОРАН «ГОРЫНЫЧ»

Рождественский бульвар, 1 (адрес на карте)
С воскресенья по среду с 8:00 до 0:00, с четверга по субботу с 8:00 до 2:00
Средний чек: 2000 р.

Модный ресторан в здании Центрального рынка, в котором пекут и жарят всеми имеющимися способами. Интерьер ресторана «Горыныч» выполнен в современном русском фольклорном стиле. Через панорамные окна можно любоваться видом на бульвар. Большая круглая печь сделана под заказ в Италии и похожа на голову дракона, в ней готовят неаполитанскую пиццу, лепешки, более шести видов хлеба на дикой закваске. Популярностью в «Горыныче» пользуются «бутеры» – огромные брускетты с щедрой начинкой. На открытой кухне также установлен большой техасский смокер – трехтонная печь-коптильня с вращающимся механизмом. Мясные стейки, рыбу и морепродукты готовят в ней или жарят на гриле. Вегетарианцев здесь тоже не обошли вниманием, блюда для них отмечены в меню «зеленым листиком». С утра и до обеда в ресторане действует меню завтраков: блины, оладьи, выпечка, сэндвичи, каши. Есть раздел «здорового питания» с чиа, киноа и безглютеновыми оладьями. В качестве сытных обеденных блюд – борщ, бургер, суп фо бо. Винная карта довольна обширна. Тут сконцентрировались на пино нуарах, есть модные оранжевые вина, легкое розе. В основном представлены страны Европы, но можно найти и США, и Австралию, и Россию. По бокалам подают всего несколько вин, в том числе премиальное бургундское шабли.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

РЕСТОРАН «ИТАЛЬЯНЕЦ»

Самотёчная улица, 13 (адрес на карте)
Ежедневно с 12:00 до 23:00
Средний чек: 2500 р.

Классический ресторан с историей. Открытый в 2003 году, «Итальянец» одним из первых создал культ итальянской кухни в Москве, и сегодня продолжает традиции итальянской гастрономии в интересной, современной подаче. Светлый, утопающий в зелени ресторан создает настоящую итальянскую атмосферу и предлагает своим гостям все то, что есть в Италии на каждом шагу – дикая рыба и морепродукты на витрине и в аквариуме, мясо, большой выбор блюд из пасты, пиццу и традиционные итальянские десерты. Шеф-повар Сальваторе Бурго готовит ту самую традиционную кухню, вкус которой запоминается в путешествиях по Италии, и который почти невозможно найти дома. Узнаваемые блюда из местных сезонных продуктов обретают авторское звучание благодаря опыту и видению шефа, успевшего поработать и в ресторане со звездой Мишлен. Летом в ресторане открыта веранда.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

РЕСТОРАН «ПИПЛ & ПАСТА»

Цветной бульвар, 25, с.1 (адрес на карте)
Ежедневно с 11:00 до 23:00
Средний чек: 1000 р.


Одно из заведений сети паста-баров с неформальной атмосферой итальянского бистро. Итальянцы обожают неформальные заведения, где можно почувствовать себя настоящим кулинаром и долгожданным гостем в одном лице. На открытой кухне повара создают пасту из твердых сортов пшеницы, для которой вы сами выбираете основные ингредиенты: ее форму (спагетти, тальятелле, фузилли, паккери, пенне или фестонате), основу и пикантный топпинг. Рецепт блюда можно выбрать под настроение: классическая карбонара, тальятелли с креветками и шпинатом, ароматная паста Помидорро, сытная Фрегола с белыми грибами или более легкая Фреска с овощами и шампиньонами. Но кухня заведения не ограничивается лишь пастой. В меню вы найдете салат «Капрезе» из кисло-сладких томатов, зеленого базилика и домашней сочной моцареллы, истинно итальянский суп Минестроне с дикой фасолью, пиццу на тонком тесте и сочные бургеры на черной или пшеничной булочке. На десерт возьмите нежнейшее тирамису из топленого белого бельгийского шоколада со свежей клубникой. Меню логично дополняет барная карта с белым, красным и игристым вином, сидром, бутылочным и разливным пивом. Из безалкогольных напитков – ягодный морс, кофе и листовой чай.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

РЕСТОРАН «PICCOLINO»

1-й Колобовский переулок, 11 (адрес на карте)
Ежедневно с 11:00 до 0:00
Средний чек: 2000 р.

По-домашнему уютная траттория в 1-ом Колобовском переулке. В интерьере огромное количество винтажных вещей, которые создают милую семейную атмосферу: светильники, старинные фото, детские игрушки – чего тут только нет. В соответствии с концепцией, в «Пикколино», как утверждается, готовят так, как это делают «на домашней кухне в больших итальянских семьях». Летом в зеленой зоне у ресторана разбивают открытую террасу, где устанавливают мангал и дровяную печь.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

РЕСТОРАН «THE MAD COOK»

Цветной бульвар, 2 (адрес на карте)
Ежедневно с 12:00 до 0:00
Средний чек: 2000 р.

Ресторан авторской кухни в центре города. Интерьер стильный и современный: благородные бежевые оттенки, геометричность в рисунке на полу и деревянных перегородках здесь гармонично сочетается с плавными формами люстр и мягкой мебели. Меню итальянское, его разрабатывает Максим Волков, который работал в ресторанах Christian и «Cafe небо. Звезды leto». Блюда по его рецептам интересны и необычны: например, готовят тирамису из авокадо, котлеты-эскимо, десерт «Закатанные щи». В винной карте большой раздел посвящен винам Италии из разных регионов.

Другие подробности можно найти в официальном инстаграме заведения.

КАФЕ «J’PAN»

Трубная улица, 21 (адрес на карте)
С понедельника по пятницу с 9:00 до 23:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 23:00
Средний чек: 1000 р.

Японское бистро с современной городской кухней. Интерьер минималистичен: светлые тона, лаконичная мебель, отсутствие декора. В кафе две кухни, открытая кухня находится в основном зале для гостей. В JʼPan готовят классические японские супы и салаты, повседневную еду японцев – донбури (рис с мясом или рыбой), гречневую лапшу собу, тонкацу – свинину или курицу в панировке, рис карри, пиццу окономияки и такояки – шарики из теста с морепродуктами. Есть завтраки на японский манер с омлетами, панкейками, гранолой и овсянкой.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

БИСТРО «ПЬЯНЫЙ КРАБ И СЧАСТЛИВАЯ КУРИЦА»

Большой Сухаревский переулок, 6 (адрес на карте)
С воскресенья по четверг с 11:00 до 23:00, в пятницу и субботу с 12:00 до 0:00.
Средний чек: 1500 р.


Бистро калифорнийской кухни с морепродуктами. В этом камерном семейном заведении ярко-синие стены, клетчатые скатерти и домашняя атмосфера. В меню всевозможные мидии, креветки, морской гребешок и кальмары, но приходят сюда, в основном, чтобы отведать сочного камчатского краба. Еще один хит меню – сливочный суп с крабом и крекерами. Запивать морских гадов можно, выбрав напиток из достаточно обширной винной или коктейльной карты или одним из пяти видов домашнего лимонада. Помимо хлеба «Пьяный краб» частенько предоставляет своим гостям и зрелища – стендапы разных артистов. Вход на концерты платный.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

БАР «КАБИНЕТ 3.14»

Трубная улица, 32, с.3 (адрес на карте)
со среды по субботу с 20:00 до 3:00
Средний чек: 1000 р.

Секретный коктейльный бар на Трубной улице. Попасть внутрь можно через бутик одежды Project 3.14, предварительно забронировав место. По телефону вас попросят соблюсти элегантный дресс-код, пришедших в джинсах и толстовках могут не пустить или выдадут черную мантию. Это сделано, чтобы поддержать атмосферу секретного американского казино времен сухого закона, где бармены принимают гостей в смокингах и бабочках за покерными столами. В баре «Кабинет» нет привычного коктейльного списка. Чтобы определиться с напитком, нужно несколько раз вытянуть карту. Сначала предстоит выбор из четырех стихий: вода (кисло-сладкие сауэры); огонь (крепкие коктейли с биттерами); земля (сладковатые со слегка ощутимой горечью); воздух (напитки на основе игристого). После того, как стало понятно со стихией, бармен предлагает на выбор еще несколько карт – это уже коктейли. Стоимость каждого – в районе 700 рублей.
Спускаешься в крутой шоурум одежды, тебя встречают и проводят к большому зеркалу, но это не зеркало, а дверь! Проходишь внутрь, а там целое помещение с приглушенным светом, со свечами и покерными столами. Далее происходит очень интересное взаимодействие с барменом, который дает тебе карты, с помощью которых ты выбираешь себе напиток! Очень интересный экспириенс ребят, я был со своей девушкой и нам очень понравилось. Одна мысль о том что ты сидишь в по сути секретном помещении, о котором могут и не догадываться даже те люди что шопятся за зеркальной дверью в шоуруме создает незабываемое впечатление.

Другие подробности можно найти в официальном инстаграме заведения.

БАР «SHELL, YES SEA FOOD BAR»

Рождественский бульвар, 10/7 (адрес на карте)
Ежедневно с 10:00 до 23:00
Средний чек: 2500 р.

Бар с морепродуктами на Рождественском бульваре. В маленьком стильном зале центральное место занимает витрина с рыбой и морепродуктами. Кухня открытая; все блюда готовят из-под ножа, не делая заготовок. Порции удивляют объемом – многие блюда лучше брать на двоих. По воскресеньям в Shell, Yes проходят тематические мероприятия, на которых можно попробовать неожиданные блюда не из меню.

Другие подробности можно найти в официальном фейсбуке заведения.

БАР «ВИНИЛ И ВИНО»

Садовая-Каретная улица, 18 (адрес на карте)
Ежедневно с 10:00 до 23:00
Средний чек: 2500 р.

Винный бар с музыкальными мероприятиями на Садовой-Каретной улице. 
Кухня «Винил и вино» – это лаборатория, место для творчества и исследований в области эногастрономии. Одним из основных на кухне является правило деликатной работы со свежими ингредиентами. Здесь непрерывно происходит тестирование вкусов и текстур, определяются новые соблазнительные концепции и интегрируются в меню. На обед предлагают, например, домашнюю пасту, один из супов, чай или кофе. Каждый из супов заслуживает отдельного внимания. Если куриный, то на наваристом бульоне и непременно с домашней лапшой. Если из брокколи, то невесомый подобно облаку. Если томатный, то ароматный – с артишоками, базиликом и лепестками миндаля.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

БАР «ГЕРОИ»

Трубная улица, 23, с.2 (адрес на карте)
С понедельника по четверг с 12:00 до 01:00, в пятницу с 12:00 до 03:00, в субботу с 14:00 до 03:00, в воскресенье с 14:00 до 00:00.
Средний чек: 1500 р.

Крафтовый бар с верандой на улице Трубной. Интерьер заведения оформлен в сквоттерском стиле с использованием состаренных амбарных досок, элементов из бетона и грубого металла. На стенах – граффити-портреты «героев нашего времени» Владимира Высоцкого, Сергея Бодрова и Сергея Шнурова. В барной карте собраны основные виды разливных пивных напитков от лагеров до имперских стаутов. Гостям «Героев» предлагают широкий выбор из горячих мясных и рыбных блюд и закусок, сочетающихся с ассортиментом бара: свиная шейка и говяжий язык в пивной глазури, свиные ребра, тако и тартины с начинкой из ростбифа, лосося, креветок или мраморной говядины, японские спринг-роллы и жареные пельмени гедза.

Другие подробности можно найти в официальном инстаграме заведения.

ПАБ «СВИНЬЯ И РОЗА»

Трубная улица, 14 (адрес на карте)
Ежедневно с 14:00 до 2:00
Средний чек: 1500 р.

Демократичный английский паб на Трубной улице. В меню – все знаковые блюда Великобритании и много позиций из свинины: маринованные ушки, ребрышки, хрустящее брюшко, колбаски, рулька и другое. К пиву предлагают тосты с намазками, начос, плюшки с несладкими начинками, чипсы. Из горячего готовят супы, английские паи, овощные салаты, блюда из курицы, рыбы и говядины. Пиво представлено двадцатью видами на кранах, есть европейская классика, традиционные английские эли и популярные крафтовые сорта. В «Свинье и розе» нет официантов, все заказы нужно делать у барной стойки.

Другие подробности можно найти в официальном инстаграме заведения.

БАР «ИТАЛИЯ»

Трубная улица. 26, с.1 (адрес на карте)
Ежедневно с 10:00 до 23:00
Средний чек: 1500 р.

Уютный бар со средиземноморской кухней и винами на Трубной улице. В меню собрана классика итальянской кухни: средиземноморские салаты и винные закуски, неаполитанская пицца и паста. Вино предлагают выбрать из разделов «Наше любимое и на праздники», самого обширного – «Для разговора и в любое время суток» и «Чтобы удивиться». Помимо этого, представлена коктейльная классика и линейка крепкого алкоголя. По утрам сервируют классические завтраки с кашами, яйцами и сырниками, а также фирменные – с шакшукой, breakfast пиццей и драниками с ростбифом. Собственная пекарня выпекает чиабатту и булочки.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: