Фотография начала притязать на статус искусства, когда искусство переставало быть «собой», рушило правила, расширяло полномочия. Фотография сегодня поэтому столь же многофункциональна, сколь любой знак.

Выставка «Дагеротип, автохром, поляроид. 1/1» в ГМИИ им. Пушкина показывает, как снимки могут быть единичными произведениями искусства с аурой. Проект китайца Ву Гоюна раскрывает публицистический, журналистский потенциал фотографии. Красота здесь делает критическое высказывание убедительным. Правда, в этом случае изображению сложно обойтись без слов. История кладбища велосипедов в Китае — это история экологических проблем и неоднозначности путей их решения.

Снимки Майлза Олдриджа — это пример фотографии как бизнеса. Эффектность, высокопрофессиональное исполнение и минимальная смысловая нагрузка служат инструментом продажи. Обман работает потому что он фотографически убедителен.

Кадры с группой The Beatles на пике их карьеры от Гарри Бенсона показывают, что фотография дорога нам как память, а возможно, и заменяет ее.