Отзывы о "Дом-музей Марины Цветаевой"

Оценка редакции
Дом-музей Марины Цветаевой
Время работы: вт-вс 12:00-19:00; чт 12:00-21:00; выходной день – понедельник.
Официальный сайт: http://dommuseum.ru
Анастасия 20 октября 2019, 12:41

Мне очень нравятся поэтические вечера, люблю я не читать, а именно слушать стихи. Особенно когда их читают талантливые люди. На этой неделе в музее Марины Цветаевой встретились Анастасия Лазарева, актриса арт-кабаре "Бродячая собака" из Санкт-Петербурга и поэтесса из Москвы Александра Ирбе с программой «Любовь - она бывает разной».
Исполнительницы очень разные, противоположности друг друга — живая, эмоциональная Анастасия и томная, заламывающая руки Александра. Но даже не смотря на то, что их впечатления и воспоминания о любви тоже разные, для программы они с большим трудом нашли счастливые стихи о любви.
Со сцены прозвучали стихи и романсы на стихи Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Ольги Бергольц, Беллы Ахмадулиной, Вероники Тушновой и других. Больше всего запомнился номер, в котором показывают какого цвета любовь. В финале со свечами это смотрелось эффектно.
Повторять звучавшие на вечере стихи не хочется, могу лишь сказать, что слушала бы и слушала еще. И нотку откровенности добавляли рассказы про эпизоды из жизни, особенно про первые любови и свидание на кладбище.
Этой программе уже 4 года, и прошедший вечер стал финальным. Надеюсь, что проект переродится во что-то другое, не менее интересное.
И не могу не отметить прекрасный музыкальный аккомпанемент, он создавал атмосферу вечера, настраивал на лирический лад и иногда оттенял ударения в стихотворениях.

Елена Елена 1 апреля 2019, 12:56

Любовь - она бывает разной
Любовь - она бывает разной.
Бывает отблеском на льду.
Бывает болью неотвязной,
Бывает яблоней в цвету.
Бывает вихрем и полетом.
Бывает цепью и тюрьмой...
Мы ей покоем, и работой,
И жизнью жертвуем самой!
Но есть еще любовь такая,
Что незаметно подойдет
И, поднимая, помогая,
Тебя сквозь годы поведет
И будет до последних дней
Душой и совестью твоей.
Автор Ольга Высотская

Знакомы эти стихи? Недавно побывала на замечательном концерте в Доме-музее Марины Цветаевой недалеко от Нового Арбата. Был тёплый, но снежный московский вечер и в музее шёл поэтический вечер. На нем две совершенно разные дамы делились своими представлениями, о том, что такое Любовь.
На сцене выступали Молодая и трогательная поэтесса Саша Ирбе из семинара Игоря Волгина в Литинституте и актриса санктпетербургского арт-кабаре «Бродячая собака» Анастасия Лазарева. Любовь -жёлтая, как солнце. Любовь- синяя и глубокая, как море. Любовь- это огонь, поэтому она красная. Прекрасные дамы вспоминали свою первую любовь, говорили о мужчинах- учителях и мужчинах-партнерах. Они выбрали очень интересный жанр- актерскую игру и свои воспоминания в стиле строи-телинга украшали живым исполнением произведений классической русской женской поэзии. В вечере прозвучали произведения хозяйки дома, Марины Цветаевой (ох, нелёгкая же ей выпала женская доля!), Анны Ахматовой, Бэллы Ахмадулиной, Берггольц, Друниной и др. Саша Ирбе почитала свои стихи- романтичные и воздушные. Анастасия удивила сменой образов и драматизмом. В целом, вечер оставил очень приятное легкое послевкусие, если девушки соберутся повторить его, сходите обязательно- редкая возможность из первых уст узнать, о чем думают женщины и как бы на один вечер стать свидетелем их диалога))

Софья Пономарева 8 февраля 2012, 03:38

<p>
Несуразная жизнь великой поэтессы становится более понятной, если посетить несуразный, необъяснимый дом, в котором она прожила лучшие годы своей семейной жизни. <a href="//www.vashdosug.ru/msk/exhibition/article/68209/">ЧИТАТЬ ЦЕЛИКОМ</a></p>
<hr />

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Статьи по теме