Отзывы о "Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки"

Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки
Время работы: ср-вс 11:00-19:00
Официальный сайт: http://academy-andriaka.ru
Телефоны: +7 (495) 531-55-55
Лора 11 июля 2018, 11:42

Посетила выставку легендарного советского и российского фотографа, автора многочисленных узнаваемых и знаковых фотографий о Москве, Николая Николаевича Рахманова. Выставка проходит до 19 августа 2018 г.
Николай Рахманов - фотограф с интересной судьбой. Фотографией он увлекся еще в очень раннем возрасте и его увлечение поддерживал отец. Первые фотографии Николая Николаевича - портрет матери и фотографии для семейного альбома.
На выставке они тоже присутствуют. Спустя много лет, Рахманов станет фотокорром ТАСС и будет снимать уникальные и знаковые события. Легендарные политики, знаменитые музыканты и великие балерины - все попадут в объектив Рахманова и останутся для нас образцом классической фотографии и ушедшей эпохи. Очень-очень любопытная выставка, рекомендую для посещения всем, кто интересуется историей нашей Столицы и фотографией в целом.На выставке представлено множество уникальных экспонатов: начиная от старинной камеры, на которой снимал маэстро в те далекие годы, заканчивая личными наградами и уникальным фолиантом о Москве, который хранится в Кремле. Очень любопытно, рекомендую к посещению!

Михаил 8 февраля 2018, 10:56

Двадцатого января, мне довелось попасть на интересную выставку. Удачно попасть! В то время, когда очереди выстраивались в Пушкинский и Третьяковку, мы поехали в выставочный комплекс Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. И нам повезло. Небольшая, без пафоса и без официоза с перекрыванием входов, но удивительную выставку. Повезло, что людей было не так много и в очереди не пришлось мёрзнуть. Да и к тому же шли по приглашению сообщество Москва_люблю

Поход, признаться, был для меня неожиданным, и неожиданным вот почему. Что я знал о русском фарфоре, кроме распиаренной от Арбата до факела «Олимпиады 80» Гжели? Ничего.
Но, оказавшись на выставке, я сделал для себя удивительное открытие.
Юсуповы. В последнее время нам особенно многое становится известно об этом удивительном и одном из богатейших родов. Дворцы, сокровища, убийство Распутина… А вот о мануфактуре, для души, по росписи фарфора, я узнал, только посетив выставку.

Среди экспонатов работы таких известных мануфактур, как - Императорский фарфоровый завод, фарфоровый завод в усадьбе Архангельское, завод Ф.Я.Гарднера, завод А.Г.Попова, завод Товарищества М.С.Кузнецова. И все они покрытые налётом времени.
Представленные предметы творили историю, украшая столы князей и вельмож, дополняя беседы московском Генерал-губернатора ароматом осетровой ушицы из пузатой супницы или сватовство петербужского франта - глотком кофею из украшенной вензелями чашки. Молчаливые свидетели времён расцвета мод и признанные эталоны вкуса - сервизы именитых заводов и не менее знаменитых представителей кустарного зодчества домовых мануфактур, следы неумолимости времени и небрежного отношения их владельцев - кто с отколотой ручкой, кто собран из осколков…

Вот так, по осколкам, и собирается наша история, многие факты которой уничтожались и замалчивались на протяжении почти века. И сейчас у меня была возможность прикоснуться к моей истории - истории великого государства, моей культуре - культуре и искусству великой Царской России, красоте, порождённой самобытностью русской души и трансформировавшейся русским характером, европейской изысканности.

Около 150 предметов из музейных и частных коллекций, декорированных разнообразными способами поражают своей изящной формой, красотой орнаментов и рисунков.


Фарфор называют «белым золотом», «хрупкой роскошью» и «его величество фарфор». Он обладает магией притягательности и в то же время недоступностью. К нему хочется прикоснуться, внимательно рассмотреть.
Фарфоровые вещи – это, безусловно, магические предметы, несущие в себе не только историю России, но и рассказывающие судьбы многих людей. Они становятся семейными реликвиями, которые предки передают потомкам, сохраняя традиции семьи.

Такие выставки в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки не редкость, а эта выставка продлится до 18 февраля.

Спасибо сообществу Москва_люблю и лично Наталье за приглашение.

Страница сообщества в ФБ, в инстаграмме

Екатерина Екатерина 20 января 2018, 08:02

Вы часто ли бываете в академии живописи? Вот и не часто. Но теперь у вас есть шанс. В музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки проходит выставка «Русский фарфор сер. XVIII – нач. XX веков. Магия забытых вещей». На мой взгляд интересна она тем, что часть экспонатов взята в Архангельском. А это о-о-очень ценные экспонаты, можете поверить. Фарфор архангельской фабрики князя Николая Борисовича Юсупова, не продавался. Его дарили высокопоставленным особам.
На выставке можно увидеть изделия различных заводов: Юсуповского, Санкт-Петербургского императорского, Гжельского, Попова, Гарднера, Кузнецова . Это не только фарфор, но и фаянс, опак и пр. От предмета роскоши к повседневному использованию – такой путь прошел фарфор за 2 века.
Есть на еще один интересный раздел. С.Н. Андрияка нередко использовал фарфоровые вещи в натюрмортах. На выставке представлены и те, и другие. Как говорится, найдите 10 отличий.
И, наконец, здесь есть работы студентов академии. Причем как эскизы, так и готовые вещи. И вот это совсем меня покорило.

Валентина Лучина 19 января 2018, 12:21

Побывали на выставке Русский фарфор магия забытых вещей. Это прекрасно! Чудесные экземпляры работы предыдущих поколений! И чудесная Анастасия рассказывающая о изделиях и труде наших предков. А соседний зал ярко представляет работы тех кто сейчас учится или учился в академии. И то и другое производит впечатление. В академии не только такие выставки, но и конечно картины, скульптуры. Всё это можно посмотреть и насладиться истинным искусством! И конечно в академии проводится не мало мастер классов, в том числе и бесплатных. Очень настоятельно рекомендую к посещению ибо прекрасное вас ждёт! И после насыщения души можно прямо там откушать в недорогом кафе.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события