Выставочный комплекс Фабрика «Клинское Подворье»

Выставочный комплекс Фабрика «Клинское Подворье»

Единственный в России музей елочной игрушки, в котором можно понаблюдать за процессом создания стеклянных украшений.

Музей елочной игрушки состоит из 12 залов, которые расскажут о зарождении и развитии стекольного промысла на Клинской земле. Посетители попадут в новый мир с богатой историей елочной игрушки и понаблюдают за непростой работой мастеров-стеклодувов и талантливых художников.

В первом зале музея посетителей встречает елочка, украшенная сахарными розами и яблоками. Традиция украшать рождественскую елку насчитывает не один век. В XIX веке праздничное дерево наряжали всевозможными сладостями, орехами, яблоками, забавными фигурками из бумаги, картона, ткани и фольги. Но постепенно становятся популярными стеклянные елочные украшения.

Во втором зале посетители попадают в крестьянскую избу конца XIX века. Они увидят рабочее место мастера-стеклодува, кожаные меха, которые поддерживали огонь в горелке, металлические формы для изготовления бус.

Следущий зал рассказывает о периоде индустриализации в России. Характерные игрушки того времени – монтажные, ватные и картонажные.

Войдя в стеклодувный цех, посетители смогут понаблюдать за процессом «рождения» стеклянной игрушки, заглянув в цех росписи, увидят, как художницы рисуют добрые улыбки Дедушкам Морозам, «укладывают» снег на крыши сказочных домиков, присыпают их «золотом» и «серебром».

Есть в музее и музыкальный зал — Зал Щелкунчика. Его украшает нарядная рождественская елочка из сказки «Щелкунчик и Мышиный Король».

Елочные игрушки 40х-60х годов представлены в следущем зале. Это было непростое врямя для нашей страны — война и послевоенные годы. Новогодние украшения того времени выполнены в форме орденов, звезд, самолетов и дирижаблей с символикой СССР.

Конечно, в музее представлены и современные стеклянные игрушки фабрики народно-художественных промыслов «Елочка». Витрина с этими изящными и хрупкими украшениями переливается яркими красками, невозможно оторвать глаз от этой блестящей красоты.

В течение всего года в фойе музея проводятся выставки работ клинских художников и мастеров прикладного искусства.

Также можно посетить фирменный магазин, в котором круглый год можно приобрести стеклянные новогодние украшения, изготовленные на предприятии народно-художественных промыслов «Елочка».

На фабрике производят изделия ручной работы, которые выполнены в традиционном и современных стилях, игрушки отличаются богатством цветовой гаммы и разнообразием форм. 

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Фабрика «Клинское Подворье»»

Анна Коломиец 25 октября 2017, 10:47

Отличное место. Можно посмотреть само производство, а также поучаствовать в росписи ёлочной игрушки, которую можно забрать с собой. При производстве есть магазин. Рекомендую.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про лучшие
события

Выставочный комплекс Фабрика «Клинское Подворье» - адрес на карте