«Музей соколиной охоты»

Оценка редакции
 «Музей соколиной охоты»

Музей Соколиной Охоты создан в 2010 году в рамках «Программы возрождения российской соколиной охоты как культурного наследия».

На первом этаже музейного здания расположена экспозиция «Природа вокруг нас», видео-библиотека, где можно познакомиться с сокольничьей и экологической литературой и периодикой на тему природы.

Экспозиция по соколиной охоте расположена на втором этаже музейного здания, где во времени и пространстве обзорно представлена Европейская, Британская, Американская, Азиатская, Арабская, Японская соколиная охота от классики до модерна.

В настоящее время коллекция насчитывает 240 экспонатов и охватывает ряд исторических периодов и тенденций развития мирового, русского и российского сокольничьего искусства в различных видах и направлениях, более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век. Здесь же можно познакомиться с тонкостями содержания ловчих птиц, технологией изготовления сокольничьей амуниции, особенностями охоты на некоторые виды дичи.

На прилегающей к зданию территории расположен соколиный двор, где в перерывах между тренировками и охотами проводят время ловчие птицы. При Музее действуют курсы «Школа соколиной охоты». К музейному комплексу относится также утиный пруд (где гнездятся подсадные утки) и лесная тропа, на которой экскурсантов ждут приятные сюрпризы. Основная просветительская задача Музея Соколиной Охоты – превратить человека из пользователя в служителя Природы, через погружение в мир искусства соколиной охоты.

Отзывы о ««Музей соколиной охоты»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

«Музей соколиной охоты» - адрес на карте

Фотографии к ««Музей соколиной охоты»»