Отзывы о "Музей театральных кукол при ГАЦТК им. С.В. Образцова "

Оценка редакции
Музей театральных кукол при ГАЦТК  им. С.В. Образцова
Алиса Алиса 11 июля 2023, 10:17

Мало кто знает, что в самом известном кукольном театре России - театре Образцова помимо спектаклей для юных зрителей так же проводятся интересные тематические экскурсии. Совсем недавно их стало ещё больше, и теперь когда в межсезонье театральная жизнь замирает, самое время посетить одну из них:

🎭 "Театрализованная экскурсия"
🎭 "Удивительный мир театральной куклы" с мастер-классом
🎭 "Экскурсия по закулисью"
🎭 "Обзорная экскурсия"
🎭 "Экскурсия по музею-квартире С. В. Образцова"
🎭 "Театрализованная экскурсия "Пока хозяина нет дома"

Мы выбрали Театрализованную экскурсию, которую ведет замечательная актриса театра Ирина Осицова. Экскурсия проходит по музею театра кукол Образцова - самому большому музею кукол в России, и одному из самых больших в мире, чьи фонды насчитывают около 6000 театральных кукол собранных более чем из 50 стран мира!

Каждый раз приходя в театр на спектакли мы ходили любоваться куклами в музей, но оказалось, что мы не знали ничего 🤔, пока не побывали на экскурсии и не услышали историю музейных кукол. Экскурсовод Ирина подробно и ярко рассказала нам о становлении С. В. Образцова на профессию кукольника (тот факт, что в начале ХХ века было модно ходить в гости и дарить в подарок хозяевам свое творчество был для нас в новинку, и именно на друзьях С. В. Образцов отрабатывал свои сценки с перчаточными куклами), историю помещений театра (оказывается нынешнее здание театра было перестроено из строящегося здания Оперно-драматического театра имени К. С. Станиславского, где на входе стояли греческие колонны, но С. В. Образцов скрыл их модными в 1970-ые панелями), как родился и развивался театр кукол в разных странах мира (китайцы единственные записали свою историю). А в конце экскурсии нам показали работу шести разных кукол участвующих в спектаклях.

И очень важный аспект - в музее есть подушечки, на которых можно сидеть на полу и слушать экскурсию.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события