Музей радио и радиолюбительства им. Э.Т. Кренкеля

Оценка редакции
 Музей радио и радиолюбительства им. Э.Т. Кренкеля

В начале на базе технического отдела Центрального радиосклуба СССР им.Э.Т.Кренкеля, образовалась коллекция различной аппаратуры, радиодеталей, которые символизировали перечень используемых радиолюбителями технических средств в радиосвязи и конструировании.

Для хранения и демонстрации этой коллекции в вестибюле было построено специальное помещение из алюминиевой арматуры и стекла. В начале эта экспозиция считалась как выставка, в основном из-за наличия в ней изделий для радиолюбителей выпускаемых по заказу ЦРК, а так же средств радиолюбительской спутниковой связи. В начале 90-х годов стало понятно, что упомянутая экспозиция в ЦРК уже не является выставкой и содержит экспонаты музейного разряда. К этому времени эта экспозиция содержала более 250 экспонатов.

С 2002 г. нависла реальная угроза существования музея, после того как помещения ЦРК, постепенно «осваивались» в пользу арендаторов и нужд ЦС РОСТО. Опасения были не напрасными – был установлен, срок в который нужно было освободить специально построенное для музея помещение. Лихорадочный поиск места, куда бы можно было переместить музей, увенчался двумя вариантами: передать музей в Волгоград или по просьбе московских радиолюбителей, оставить в Москве.

Благодаря усилиям организационного комитета по спасению музея состоящего из радиолюбителей – общественников удалось через департамент образования Таганского района г. Москвы подыскать другое учебное учреждение, где музей был принят с благодарностью и желанием. Центр образования № 1685 (дир. Дикарева Н.И.) выделил отремонтированые 2-а помещения под музей.

В данное время музей пополнился и содержит около тысячи экспонатов. Музей имеет специальную радиолюбительскую коллективную радиостанцию.

Отзывы о «Музей радио и радиолюбительства им. Э.Т. Кренкеля»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Музей радио и радиолюбительства им. Э.Т. Кренкеля - адрес на карте