Павильон-музей «Траурный поезд В.И. Ленина»

Оценка редакции
 Павильон-музей «Траурный поезд В.И. Ленина»

Музей, созданный для прославления вождя, теперь стал памятником железнодорожной истории.

23 января 1924 года на Павелецкий вокзал Москвы прибыл траурный поезд с телом В.И.Ленина, скончавшегося 21 января в Горках ( 5 км от полустанка Герасимовка, ныне станция Ленинская Московской области ). Паровоз и вагон, в котором везли тело, были сохранены, а после капитального ремонта и реставрации поставлены на хранение около депо Павелецкого вокзала, на запасном пути.

В сквере рядом с вокзалом был построен павильон, где установили паровоз и вагон, скульптуры, а также разместили многочисленные другие материалы. Всё это и составило экспозицию будущего музея. Кроме того, в специальной части помещения был т. наз. «Ленинский зал» для проведения различных торжественных мероприятий, например, для приёма молодёжи в пионеры и комсомол. Музей-павильон был открыт для посетителей 22 января 1948 года. В 1992 году музейный комплекс официально был закрыт, но сам павильон с паровозом, вагоном, скульптурной композицией и скульптурой Ильича сохранились.

Выставленный здесь паровоз У-127 был построен на Путиловском заводе в 1910 году для Ташкентской железной дороги. К настоящему моменту таких раритетов железнодорожного транспорта практически не сохранилось.

Отзывы о «Павильон-музей «Траурный поезд В.И. Ленина»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Павильон-музей «Траурный поезд В.И. Ленина» - адрес на карте

Статьи по теме