Выставочный зал Инжир

Выставочный зал Инжир

Галерея открылась весной 2011 года.

Познавательное место для востоковедов, любителей и ценителей Востока.

Отзывы о «Инжир»

Двизин 7 июля 2011, 01:29

Что казалось бы мне, русскому человеку до узбекских национальных халатов, вышивок – сюзане, керамической посуды бирюзового цвета с витиеватым орнаментом или до ритмических узоров восточных ковров.
Но эти произведения народного искусства притягивают к себе. Наверно, потому, что в них чувствуется подлинное, и каждое наполнено символикой и несет глубокий смысл. И это – подлинно национальное, узбеки, как и другие народы Востока, сумели сохранить.
К сожалению, русская национальная культура остается в прошлом, а в настоящем времени все больше приобретает формальные формы без чувственного их содержания.
Об этом я думал, когда ходил по залу галереи «Инжир».
Всматривался в переливы цветовой палитры национальных тканей, и представлял себе голубизну неба, купола мечетей, прохладу внутренних двориков и синеющие вдалеке горы.
Узоры, краски разные, но все попадает в цель. Нет ничего лишнего, как говорится – ни прибавить, ни убавить.
Особенно мне запомнились сюзане Х1Х века, оно отличалось от всех других. Так фотоизображения людей нашего века, отличаются от лиц на старинных фотоснимках. Ну, другие там лица, другие – какие - то светлые и полные достоинства.
Я долго разглядывал орнаменты глиняных блюд, ритмы и узоры ковров и хотелось войти «внутрь», и понять тайну притяжения.
Мы не понимаем восточной символики, но чувствуем – там «что-то есть», и это заставляет нас остановиться, будоражит воображение и придает какую-то жизненную стойкость.
Галерею я нашел по адресу в интернете: Большая Дмитровка, 22.
Входом в галерею служит, такая, вроде бы, неказистая дверь. А за ней – фойе и широкая старинная лестница, с дубовыми перилами и узорной решеткой. Когда поднимаешься и входишь в высокий зал галереи, то видишь разноцветье Востока и ощущаешь его аромат.

На полке с книгами я увидел альбом «Авангард ХХ века из собрания Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан», а, поговорив, с Верой и Михаилом, организаторами галереи «Инжир», как-то сразу же протянулась ниточка между ними и создателем музея в Нукусе – легендарным Савицким и всеми, немногочисленными, но преданными искусству людьми.
Планы у организаторов галереи создание клуба любителей искусства Востока. Они в самом начале трудного, но интересного и перспективного пути.

Двизин

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Выставочный зал Инжир - адрес на карте