Музей истории МГУ им. М.В. Ломоносова

 Музей истории МГУ им. М.В. Ломоносова

Музей истории МГУ был открыт в соответствии с приказом ректора МГУ академика В.А. Садовничего в 1995 году.

С этого времени складывались коллекции музея, формировались фонды, которые экспонировались на целом ряде выставок как в МГУ, так и в других научных и учебных центрах. В 2005 году Музей активно участвовал в подготовке и реализации юбилейных выставок, посвященных празднованию 250-летия со дня основания Московского университета в Государственном Историческом музее и в Новом здании Интеллектуального Центра МГУ, где для музея были спроектированы выставочные залы и площади для хранения экспонатов. В настоящее время фонд Музея истории МГУ, включает 3,5 тыс. экспонатов, обширную фототеку - 10 тыс. негативов, отражающую различные этапы становления и развития МГУ.

В музее выставлены произведения живописи и скульптуры, документальные материалы, награды университета, книги, карты, личные вещи профессоров и преподавателей университета, предметы мебели и обихода. Проводятся тематические временные выставки, посвященные круглым датам в истории университета и его подразделений, жизни и деятельности наиболее известных профессоров и питомцев. Музей открыт для посещения по рабочим дням с 11 до 17 часов. Для организованных групп сотрудниками музея проводятся экскурсии.

Изначально музей размещался в Старом здании на Моховой, но после закрытия его на реконструкцию переехал в Фундаментальную библиотеку на Воробьевых горах.

Отзывы о «Музей истории МГУ им. М.В. Ломоносова »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Музей истории МГУ им. М.В. Ломоносова - адрес на карте