Выставочный зал Музей мировой каллиграфии

Оценка редакции
Выставочный зал Музей мировой каллиграфии

Музей, посвященный искусству письма и представляющий лучшие образцы каллиграфии со всего света.

В экспозиции — произведения 109 признанных каллиграфов из 43 стран. Официальной датой открытия Музея считается 14 августа 2008 года. Музей создан в ментальности, отличной от доминирующей на данный момент в России, — коллекция сформирована не по классическим канонам, а с учетом особенностей визуального восприятия.

Музей выступает как некий ресурс social networking, то есть это своего рода пространство, где люди могут общаться непосредственно с авторами произведений, обмениваться информацией и впечатлениями. Здесь же можно применять полученные знания и навыки на мастер-классах, конференциях и живых представлениях.

Особое внимание в музее уделяется дизайну интерьера, декоративным элементам пространства, световому и звуковому оформлению. С точки зрения администрации музея, все это помогает посетителям лучше настроиться на восприятия такого тонкого и пока еще экзотичного для масс вида искусства как каллиграфия. Экспозиция музея включает уникальные образцы письма, среди его экспонатов — мировые шедевры, созданные признанными мастерами каллиграфии. В музее представлены изысканные образцы славянского и европейского письма, утонченные работы еврейской и арабской школ каллиграфии, строгие формы классической японской каллиграфии, примеры древней китайской письменности, раскрывающие историю возникновения искусства каллиграфии и отражающие новые грани изобразительного искусства; отечественные и зарубежные книги по искусству каллиграфии; редкие рукописные издания, выпущенные единичными тиражами; письменные приборы прошлого и настоящего.

Отзывы о «Музей мировой каллиграфии»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про лучшие
события

Выставочный зал Музей мировой каллиграфии - адрес на карте

Фотографии к «Музей мировой каллиграфии»