Выставочный зал Дом Стахеева

Выставочный зал  Дом Стахеева

Бывший купеческий особняк с богатыми интерьерами.

Особняк построил сибирский чаеторговец Н. Стахеев, переехавший в Москву и вложивший средства в самые разные предприятия: добычу угля в Донбассе, нефти на Эмбе и в недвижимость в Москве. Проект собственного дома Стахеев заказал архитектору М. Бугровскому, который выстроил его в 1898–1899 гг., пригласив для отделки скульптора В. Г. Гладкова.

Перед домом еще сохранился фонтан, сделанный в Париже – держащая фонарь чугунная женская фигура, «Богиня ночи», изготовленная в парижской мастерской в конце ХIХ века. Позади дома пристроено помещение галереи, а с правой стороны находится здание конторы. Есть сведения, что Стахеев разорился. По крайней мере, и звестно, что особняк его перед взятием власти коммунистами занимала вдова Саввы Морозова, вышедшая замуж после его смерти за московского градоначальника, переменившего фамилию после начала войны с Германией с Рейнбота на Резвого.

После переворота октября 1917 г. особняк национализировали и передали железнодорожникам, и там в разное время находились различные учреждения – клуб железнодорожников имени Дзержинского, Деловой клуб транспортников и учреждение с таинственной аббревиатурой ВОЛТ, вывеска которого видна на фотографии дома начала 30-х годов (это оказалось некое «всесоюзное объединение лесной и деревообрабатывающей промышленности на транспорте»). В 1940 г. дом отдали под клуб детей железнодорожников, где он и был до последнего времени.

Дом замечателен тем, что передает дух застройки Москвы того времени в стиле типичной эклектики. Кроме того, богатые интерьеры его внутренних помещений являются ценнейшим памятником прикладного искусства, поскольку отделаны в мавританском, готическом, барочном стилях десятками видов ценного дерева, естественного камня, мрамора.

Отзывы о « Дом Стахеева »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Выставочный зал Дом Стахеева - адрес на карте