Выставочный зал ВХУТЕМАС

Оценка редакции
Выставочный зал ВХУТЕМАС

Выставочное пространство Московского архитектурного института (МАРХИ), связанное с историей отечественной школы авангарда, Высшими художественно-техническими мастерскими.

Именно здесь, в Новом корпусе зданий на Рождественке в 1920-х гг. располагались легендарные Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН), а в помещении современной галереи находилась монументальная мастерская Скульптфака. Галерея ВХУТЕМАС создана в 2006 году по инициативе директора Музея МАРХИ Л.И. Ивановой-Веэн с целью популяризации наследия авангарда. Открытие состоялось в рамках международной конференции «Heritage at Risk. Сохранение архитектуры XX века и Всемирное наследие». На выставке «От ВХУТЕМАСа к МАРХИ» были представлены оригинальные архитектурные проекты студентов и педагогов 1920-1936-х годов из собрания Музея.

За несколько лет галерея ВХУТЕМАС стала известной городской выставочной площадкой, здесь регулярно проводятся выставки, посвященные как истории и персоналиям русского авангарда, так и современным российским и зарубежным мастерам архитектуры, дизайна и других видов искусства. Клуб ВХУТЕМАСа на лекциях, мастер-классах и воршопах объединяет студентов, аспирантов и педагогов МАРХИ, а также других творческих вузов.

Отзывы о «ВХУТЕМАС»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 4)

Читайте про лучшие
события

Выставочный зал ВХУТЕМАС - адрес на карте

Фотографии к «ВХУТЕМАС»