Музей «Самоцветы»

Оценка редакции
 Музей «Самоцветы»

Среди аметистов, гранатов и кристаллов хрусталя гости музея чувствуют себя как в сказочной пещере.

Главной гордостью экспозиции стали драгоценные камни, установленные в витринах и на специальных пьедесталах. Некоторые из них поражают своими гигантскими размерами — например, голубой топаз «Победа» весит целых 43 килограмма! На выставке можно узнать много интересного об удивительных свойствах камней: так, сапфир дает ясность мысли, изумруд защищает от дурных снов, а бирюза приносит счастье в любви. А где добывают такую красоту, расскажет декоративная карта, на которой месторождение каждого камня отмечено специальным значком из кристаллов.

Впрочем, юные посетители обычно равнодушны к драгоценностям как таковым. Специально для них — коллекция авторских каменных скульптур. Тут и добродушный Пьеро с веером в руках, и находчивый купец, и казак с курительной трубкой, и две пышущих здоровьем барыни, пьющие чай. Для подростков оборудован компьютерный центр, где в игровой форме можно проверить свои знания в области геологии.

Отзывы о «Музей «Самоцветы»»

Василий 6 апреля 2017, 12:42

МУЗЕИ НЕ ДЛЯ ВСЕХ!!!
Давно хотел посетить музей «Самоцветы». Но видно не судьба, угораздило нас пойти с ребёнком (2,5 года) на коляске. Дальше первых дверей музея пройти нам не удалось, вышел охранник заявивший - "С коляской вход воспрещён!". На вопросы: "Почему? На каком основании? Где это прописано? Кто дал указания?" охранник давал один и тот же ответ -"ПОТОМУ ЧТО!", через минуту он устал и удалился. Жене удалось пройти за вторые двери, где она столкнулась с женщиной-кассиром-гардеробщицей-видимо ещё и уборщицей. Ей были заданы те же вопросы. Удалось узнать немного больше: -"У нас тут везде ковролины, у нас тут вообще в бахилах ходют...". Спрашиваем есть ли бахилы на ребёнка, ответ -"нет, НО так как она только с коляски и ножки чистые, то можно без них...".
Места для хранения коляски нет, смотреть за ней некому, а если бы мы пришли без коляски, то соответственно обувь ребёнка уже не была бы "стерильна", а бахил на неё нет! Остаётся один вариант, носить ребёнка на руках в течении всего посещения музея...
Так что господа и дамы С КОЛЯСКАМИ, и С ДЕТЬМИ, и С ТЕЛЕЖКАМИ для продуктов, а также ИНВАЛИДЫ-КОЛЯСОЧНИКИ забудьте о посещении этого музея, не тратьте ваше время и деньги, и другим не советуйте.

Наталья Сухарева 11 апреля 2011, 11:21

Очень симпатичный музей! Небольшой, всего три зала. Это, скорее плюс для музея, чем минус. Практически все посетители с детьми, а большее количество залов детки просто не потянут.
Разнообразие и красота камней очень впечатляет. У экскурсоводов периодически спрашивают: чем подкрашивают камни? Всё, конечно же, натуральное. Здесь присутствуют как
как совсем маленькие образцы, так и огромные каменные глыбы. Величественность последних очень впечатляет... Много различных красивых поделок из камня: ваз, украшений, столиков, картин.
Очень красивая картины из камня на тему “Малахитовой шкатулки” П.Бажова.
В очередной раз порадовались, что осматривали экспонаты музея палеонтологический зал и зал, где представлены образцы облицовочного камня. Без экскурсии туда попасть нельзя.
Увы, в музее нельзя фотографировать.
В музее есть небольшой сувенирный магазинчик, в котором продаются различные камни и украшения, но цены оказались запредельными. В итоге мы ушли из музея без фотографий и сувениров. Но с желанием вернуться сюда ещё. Очень уж экспонаты красивые!

astra 3 апреля 2011, 10:10

Действительно есть что посмотреть, я очень довольна! Очень красиво! Даже представить не могла, что корунд такой красивый камень. Но можно было бы усилить экспозицию при помощи нехитрых технических приспособлений. И тогда бы действительно была сказка. И входной билет для взрослых стоит 60р + 5р. бахилы

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про лучшие
события

Музей «Самоцветы» - адрес на карте