Музей «Русские валенки»

Оценка редакции
 Музей «Русские валенки»

Музей с удивительной, но при этом близкой каждому тематикой, организованный заводом, производящим валенки.

В музее собрано около 400 единиц хранения, среди которых такие раритеты, как офицерские войлочные бурки 1920-х годов на кожаной подошве, очень любимые красными командирами, или валенки времен Великой Отечественной войны со специальными крючками для лыж. А юные гости музея обязательно оценят забавные арт-объекты, в основе которых – все те же валенки. Оказывается, из этой нехитрой обуви можно соорудить и декоративные часики с кукушкой, и веселый паровозик с войлочными колесами, и сказочный теремок с трубой и тремя окошками. А чего стоят «катанки» жениха и невесты, украшенные изысканной вышивкой, стразами и аппликацией!

Любопытно взглянуть и на специальные инструменты, позволяющие народным умельцам мастерить обувь из овечьей шерсти без ниток, иголок и ножниц. Разглядывая чесальную машину или специальные железные колодки, гости узнают, какую долгую обработку проходит шерсть прежде, чем стать обувью. Сначала ее надо распарить и причесать, а затем долго валять, катать и сушить на печи. Вот почему в былые времена валенки надевали только по праздникам, берегли как семейную реликвию и даже передавали по наследству.

Кстати, Петр I использовал валенки в лечебных целях – для улучшения циркуляции крови. Желающим проверить это на себе в местном магазине предложат валенки на любой вкус.

Отзывы о «Музей «Русские валенки»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 2)

Читайте про лучшие
события

Музей «Русские валенки» - адрес на карте