Музей парфюмерного искусства фабрики «Новая Заря»

Оценка редакции
 Музей парфюмерного искусства фабрики «Новая Заря»

Всевозможные ароматы окутывают посетителя этого маленького музея буквально с порога.

Самой интригующей кажется витрина, где выставлены ступки, пестики, позолоченный аппарат для перегонки эфирных масел и прочие приспособления, превращающие отдельные душистые вещества в тонкий, неповторимый аромат. Для пущей достоверности на столике стоят и колбочки с самыми популярными среди парфюмеров ингредиентами: кардамоном, дубовым мхом, ирисовым корнем и кожей мускатного ореха.

Девочкам придется по душе коллекция элегантных дамских «штучек»: перчаток, платочков и вееров. Все это обязательно должно было благоухать, и потому каждая барышня, прежде чем выйти в свет, пропитывала вещицы любимыми духами. Особый восторг посетителей вызывают подвязки мадам Помпадур с вышитой на них инструкцией о том, как правильно пудриться. Есть в музее и древние египетские сосуды бальзамарии, сопровождавшие человека в потусторонний мир, а также средневековые ароматницы и курительницы.

Тем, кто интересуется историей парфюмерных марок, будет интересно узнать, что столь популярный в советский период «Тройной одеколон» раньше именовался «Кельнской водой», не имел запаха и использовался в лечебных целях. Здесь представлен и уникальный флакон «Тройного» высотой 60 см, который красовался в витрине московского парфюмерного магазина еще в XIX веке.

Отзывы о «Музей парфюмерного искусства фабрики «Новая Заря»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Музей парфюмерного искусства фабрики «Новая Заря» - адрес на карте