Дом русского зарубежья им. А. Солженицына

Оценка редакции
 Дом русского зарубежья им. А. Солженицына

В состав Дома входят «Музей русского зарубежья», архив, библиотека, киноклуб и киностудия «Русский путь». Деятельность Дома посвящена русской эмиграции. Дом русского зарубежья проводит выставки, концерты, показы документального кино, творческие встречи с деятелями культуры.

«Музей русского зарубежья», открывшийся в 2019 году – это музей дарения: почти все экспонаты подарены Дому самими русскими эмигрантами, их детьми и внуками. Бережно сохраненные реликвии, увезенные в долгий путь изгнания, часто прошедшие полмира вместе со своими владельцами, спустя годы вернулись на историческую родину. В экспозиции также представлены предметы, письма, документы, принадлежавшие выдающимся деятелям науки и культуры эмиграции – И.С. Шмелеву, И.А. Бунину, А.И.Солженицыну, В.В. Набокову, С. Лифарю, А.И. Деникину, И.И. Сикорскому и др. 

Отзывы о «Дом русского зарубежья им. А. Солженицына»

Юлия Владимирова 14 августа 2019, 04:34

Мне кажется, сколько Москву не изучай, всегда откроешь для себя нечто невероятное.

Сегодня были с деловым визитом в Доме русского зарубежья (Дом русского зарубежья им. А. Солженицына)
Удивительное место! С одной стороны —новый музей с мультимедиа, плазмами, экранами и прочей красотой (если были в центре толерантности или музее Бориса Ельцина - очень близко). С другой — мягкая атмосфера уюта. И каждый уголок экспозиции — словно самое потаённое место в доме. А экскурсия! Шарм, обаяние, актерский талант и бездна знаний. Правда. Ну а музейный дворик какой 😍

А ещё. Когда слушаешь, понимаешь и внутренне ощущаешь историю и ужасы Гражданской войны, эмиграции, тоски того периода, невольно перекладываешь на день текущий. И не очень по себе от этого.
Сходите.

Soroka 25 марта 2018, 04:56

Мероприятия примитивны. Выставки, в экспозиции в основном одни книги, не меняются по несколько месятцев. Изредка книги переставят с места на место, оставляя пыль и паутину на прежнем месте. В чем занимаются сотрудники не понятно. Унылость и забвение царит в "Доме русского зарубежья"
Там же раньше было кладбище. Много останков найдено во время строительства нового здания. Администрация об этом конечно умалчивает.
Сам пошёл исходя из восторженных отзывов. Категорически не рекомендую к посещению. Зря потраченное время.

LTG111 13 марта 2018, 10:52

В Международный женский день 8 марта мне посчастливилось побывать на концерте солистов Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского «Приношение Моцарту». Концерт проходил на сцене Дома русского зарубежья, в программе прозвучали отрывки из опер «Дон Жуан», «Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро» и «Милосердие Тита».
Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына — научно-культурный центр музейного типа по сохранению, изучению и популяризации истории и современной жизни русского зарубежья. Сейчас там как раз проходит небольшая выставка, посвященная столетию со дня рождения Александра Исаевича, приглашенные на концерт имели возможность с нею ознакомиться.
В концерте приняли участие: Мария Патрушева, Злата Рубинова, Ольга Бурмистрова, Азамат Цалити, Тамара Касумова.
Концертмейстер - Анастасия Зонова.
Ведущая концерта – Наталья Сурнина.
Как справедливо отметила ведущая Наталья Сурнина, хотя главными героями опер Моцарта и являются мужчины, тем не менее оперы эти – в первую очередь о любви, а значит, они очень уместны в женский праздник. И солистам театра в полной мере удалось создать в этот день праздник для всех присутствующих.
Я не знаток оперы, последний раз слушала её живьём лет двадцать назад, но всё же хочу отметить прекрасные голоса и артистичность всех пятерых певцов. И еще не может не радовать то, что теперь оперные певцы следят не только за своим голосом, но и за физической формой. Помню, в подростковом возрасте ходила на оперу «Евгений Онегин» и была очень разочарована тем, что Евгения и Татьяну тогда представляли артисты весьма почтенного возраста и чрезвычайно дородной комплекции. Мне, ребёнку, это довольно сильно помешало нормально воспринимать сюжет.
Тем радостнее теперь было видеть молодых и стройных солистов театра им. Б.А. Покровского. Причём в ходе концерта, который проходил без антракта, все участники еще успели несколько раз переодеться, так что зрители имели возможность не только наслаждаться прекрасными голосами, но и полюбоваться на красивые костюмы. А в сцене из «Волшебной флейты» Тамара Касумова и Азамат Цалити не только спели, а даже сплясали!
Очень рада, что догадалась взять с собой на концерт фотоаппарат, так что могу показать в своём блоге фотографии. А послушать солистов театра им. Б.А. Покровского вам придётся уже самим, придя как-нибудь в театр. Благо, билеты в этом театре много дешевле, чем в Большом театре, а значит, любой желающий может себе позволить его посетить.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про лучшие
события

Дом русского зарубежья им. А. Солженицына - адрес на карте

Фотографии к «Дом русского зарубежья им. А. Солженицына»