Народный музей московского метрополитена

Оценка редакции
 Народный музей московского метрополитена

Как устроен эскалатор, почему поезда под землей не сталкиваются, какая станция самая красивая ответы на эти и другие вопросы можно узнать здесь.

Неприметная дверь возле выхода в южном вестибюле станции «Спортивная» скрывает за собой всю историю московской подземки. Только здесь можно увидеть и потрогать такие редкости, как деревянные турникеты, яркие разменные автоматы, рычаги перевода стрелок, коллекцию жетонов и настоящую кабину машиниста. Особого внимания заслуживает устройство под названием «автостоп», принудительно останавливающее машиниста, задумавшего проскочить на «красный» свет светофора.

В том, что наше метро — самое красивое в мире, убеждает зал, посвященный архитектурному оформлению станций. Постетители увидят уникальную коллекцию мрамора, редкие фотографии с фресками, мозаикой и художественной лепниной. Живой иллюстрацией к учебнику истории станет и отреставрированный именной поезд «Народный ополченец». Его салон, оформленный военными плакатами, отсылает к временам Великой Отечественной, когда метрополитен служил не только транспортом, но и надежным убежищем от вражеских налетов. Закрывает экспозицию увлекательная видеоэкскурсия в прошлое московского метро, а также виртуальное путешествие по подземкам Санкт-Петербурга и Минска.

Отзывы о «Народный музей московского метрополитена»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 5)

Читайте про лучшие
события

Народный музей московского метрополитена - адрес на карте

Статьи по теме