Выставочный зал Государственный музей — Гуманитарный центр «Преодоление» имени Н.А. Островского

Оценка редакции
Выставочный зал Государственный музей — Гуманитарный центр «Преодоление» имени Н.А. Островского

Музей, названный в честь автора романа «Как закалялась сталь».

Музей находится в самом центре Москвы, на Тверской 14, в доме-памятнике истории и культуры XVIII- XX вв. В 1824-1829 гг. в нем жила княгиня З.А. Волконская, ее знаменитый литературно-музыкальный салон посещали А. Пушкин, В. Жуковский, П. Вяземский, А. Мицкевич, Е. Баратынский, А. Алябьев, А. Верстовский... В 1935 году в доме поселился Н.А. Островский, автор романов «Как закалялась сталь» и «Рожденные бурей». Незрячий, прикованный к постели неизлечимой болезнью, преодолевая постоянные боли, писатель мужественно продолжал работать.
В 1940 году в квартире Н.А. Островского был открыт мемориальный музей.

В 1992 году музей получил новое название. Ныне музей – многофункциональный культурный центр. Он бережно сохраняет мемориальную квартиру писателя Н.А. Островского. Здесь работают экспозиция и выставки, популяризирующие творчество людей с ограниченными возможностями здоровья. На постоянно действующей выставке можно познакомиться со страницами истории дома на Тверской, 14.

Сегодня в залах музея одна за другой сменяются выставки. Гостей ждут концерты, литературные и музыкальные вечера, ежегодные «Декабрьские салоны памяти княгини З.А. Волконской». Музей-центр на Тверской, 14 открыт для всех, кому дорога отечественная история и культура, традиции милосердия и благотворительности.

Отзывы о «Государственный музей — Гуманитарный центр «Преодоление» имени Н.А. Островского»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 4)

Читайте про лучшие
события

Выставочный зал Государственный музей — Гуманитарный центр «Преодоление» имени Н.А. Островского - адрес на карте

Фотографии к «Государственный музей — Гуманитарный центр «Преодоление» имени Н.А. Островского»