Сергей Шеховцов. На/вылет

Оценка редакции

Проект «про войну» одного из ведущих современных московских художников Сергея Шеховцова: выставка скульптурных объектов военно-бытовой тематики.

Организаторы о выставке:

«Несмотря на возможные ассоциации с украинскими событиями прошедшего лета, прямого отношения к ним отношения она не имеет, да и задумана была еще весной. Но при этом выставка Шеховцова, конечно же, «про войну». Про ту войну, которая проходит пунктиром через всю нашу жизнь, которая растворена в воздухе повседневности. Сначала — это детские игры в войнушку во дворе, потом компьютерные шутеры, радио, телевизор, кино, интернет. И нам совершенно нет нужды быть мобилизованными, чтобы оказаться на поле битвы. Прямо дома, на диване нас ждет не дождется военная авантюра. Ее духом пропитана современная поп-культура, реальность и виртуальность. А привычные вещи столь милы нам только потому, что научились прятать от нас свое второе лицо, свой родовой military look.

Все это есть уже в названии проекта. «На вылет» — более всего относится к главному, самому крупному объекту выставки — конечно же с преобладанием бодрого вызова, призыва ввинтиться в небо. Но также и «Навылет» — пассивно-страдательное, знак полного и безоговорочного поражения.

Сергей Шеховцов — мастер обнаруживать всевозможные двусмысленности, из которых сделана наша жизнь. И занимается этим с самого начала своей творческой карьеры, когда «возникло ощущение мира как мягкой, аморфной, обманчивой материи». Не случайно тогда его авторским материалом стал поролон — сниженно-бытовая, нехудожественная субстанция, при этом наделенная способностью к безграничной имитации: «из него можно создать целый мир, использовать и так, и этак. И своя философия у него есть. Но наступил момент, когда это стало неважно, я начал скрывать материал — он может оказаться гипсом или пластиком, любые обманки можно делать». И был совершенно прав, раз уж первичен не материал, а та реальность, которая, по его версии, не более, чем упаковка чего-то другого, которого, вообще-то, может и нет вовсе».

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Сергей Шеховцов. На/вылет»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Сергей Шеховцов. На/вылет»

Другие выставки / скульптура