Долгое завтра

Оценка редакции
The Long Tomorrow

В рамках специальной программы биеннале уличного искусства «Артмоссфера» проходит выставка московских художников Дмитрия Аске и Алексея Луки.

Думая о будущем, люди всегда надеются на лучшее. Будущее всегда связывают с прогрессом, который в первую очередь основан на развитии технологий — именно они преобразуют общество и прокладывают дорогу в «завтра», в которое человечество всегда так стремилось заглянуть.

Завтрашний день обычно видится людям лучше, чем день сегодняшний. К сожалению, мало кто понимает, как важно помнить о прошлом и ценить настоящее. Работы Алексея Луки и Дмитрия Аске посвящены настоящему и будущему. В абстрактных геометрических композициях Луки спрятаны сцены из современной жизни, в то время как Аске на создание его работ вдохновила научная фантастика.

Название экспозиции отсылает к роману «Долгое завтра» американской писательницы Ли Дуглас Брэкетт. Действие произведения, написанного в 1955 году, происходит в постъядерном мире. Большинство людей считает, что Землю довели до катастрофы именно технологии, поэтому законом запрещено восстанавливать города, разрушенные во время войны, и тем более пытаться заново начать путь технологического развития.

Таким образом, выставка «Долгое завтра» поднимает вопрос как нельзя более актуальный для современного мира: всегда ли технологии несут благо, как люди должны относиться к новым открытиям в области науки и техники, должен ли прогресс быть основан только на технологическом развитии или есть что-то еще, более важное?

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Долгое завтра»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Долгое завтра»

Другие выставки / графика