Лоуренс Шиллер. Личный фотограф

Оценка редакции

Персональная выставка Лоуренса Шиллера, одного из ярких представителей портретной фотографии и выдающегося деятеля кинематографа, «личного фотографа» Мэрилин Монро.

Организаторы о выставке:

«Шиллер работал с Мэрилин Монро, снимал предвыборные кампании Роберта Кеннеди и Ричарда Никсона, сотрудничал с целой плеядой голливудских звезд. Его фотографии неоднократно украшали обложки журналов Life, Sport, Playboy, Glamour и the Saturday Evening Post.

Первое признание автор получил еще в 20 лет, когда журнал Life впервые опубликовал сделанную им фотографию — Head Over Heals in Work. С тех пор карьера Лоуренса Шиллера стала стремительно развиваться. Ему доверяют освящать предвыборную кампанию Ричарда Никсона в 1960 году, он впервые сотрудничает с Мэрилин Монро для журнала Life в 1962-м, а также снимает для журнала Playboy.

Конечно, большое влияние на Шиллера и на развитие его карьеры оказала работа с Мэрилин Монро. Ему было всего 22 года, когда он начал сотрудничать с актрисой. Она настолько ему доверяла, что достаточно скоро он стал ее личным фотографом. По признанию Шиллера в его книге «Мэрилин и я», актриса практически научила его фотографировать, совершенствовала его как профессионала, они вместе выбирали удачные кадры. Шиллер работал с Мэрилин последние два года ее жизни, он один из немногих людей, кто видел ее в последние дни перед смертью.

Поистине талантливый человек Лоуренс Шиллер, кроме фотографической деятельности, много работал в кинематографе. Как режиссер, сценарист и продюсер участвовал в съемках нескольких фильмов, в числе которых «Мэрилин: Нерассказанная история» (Marylin: Untold story, 1980), «Американский мечтатель» (The American Dreamer, 1971), «Как она побывала мужчиной» (Her life as a man, 1984), получивший «Оскар» документальный фильм «Человек, который спустился на лыжах с Эвереста» (The Man Who Skied Down Everest, 1972), а также телесериал «Петр Великий» (Piter the Great, 1986), который получил премию «Эмми». 

Кроме этого, Шиллер является автором 11 книг и альбомов, большинство из которых посвящены воспоминаниям о Мэрилин. На сегодняшний день Лоуренс Шиллер, признанный авторитет в фотографии, кинематографе и литературном мире, продолжает работу над проектами, один из которых посвящен современной истории Китая, рассказанной ведущими китайскими художниками. 

В выставку вошло 30 фотографий, охватывающих большой и, пожалуй, самый интересный период творчества мастера».

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Лоуренс Шиллер. Личный фотограф»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Лоуренс Шиллер. Личный фотограф»

Другие выставки / фотография