Диалог с водой. Ландшафтная архитектура Нидерландов

Оценка редакции

Выставочный проект, посвященный современной ландшафтной архитектуре Нидерландов, представляет оригинальные решения освоения непростой природной среды.

Более трети территории Нидерландов располагается ниже уровня моря, и голландцы уже несколько веков «спорят» с водой за землю. Инженеры и архитекторы отвоевывали у моря «польдеры», высокоплодородные участки, строя гидротехнические сооружения, на которые, однако, вода не перестает претендовать. Серьезные наводнения 1916 и 1953 годов поставили перед архитекторами новые задачи: в 1950—1997 годах был осуществлен проект «Дельта» (Deltawerken), в рамках которого была создана система дамб, шлюзов и штормовых барьеров. Но после грандиозного плана 1970-х по «выпрямлению» русел рек, реализация которого закончилась очередным наводнением, стратегия общения голландских ландшафтных архитекторов с водой претерпела радикальные изменения: от «борьбы» с природой было решено перейти к диалогу с ней.

Теперь голландцы предлагают воде «пути отступления», позволяя рекам разливаться; они не просто строят валы и дамбы, а превращают их в бульвары и парки! Симбиоз последних достижений науки и разработок современного дизайна в целях создания комфортных и привлекательных общественных пространств ставят проекты голландских ландшафтных архитекторов в авангард мировых экологических и социально значимых тенденций. Уникальный проект этой темы — конкурс на реконструкцию 30-километровой «закрывающей дамбы» Афслёйтдейк (Afsluitdijk), получившей статус памятника культурного наследия Королевства Нидерландов.

Ландшафтная архитектура сегодня решает проблемы смогов в мегаполисах и очистки рек, затопления полей и защиты береговой линии, реставрации культурно-исторических памятников и реконструкции парковых зон. Выставочный проект «Диалог с водой» демонстрирует работы архитекторов, инженеров и художников из Академии архитектуры в Амстердаме. Отдельный пример – проекты восстановления московского парка Лефортово — первого регулярного парка в России, созданного голландцем Николаем Бидлоо в самом начале XVIII века. На выставке показаны проектные предложения по восстановлению парка, а также будет организован круглый стол с участием голландских и российских специалистов.

В рамках выставки показывается серия документальных фильмов, запланированы мастер-классы российских и голландских исследователей и архитекторов, среди которых Ева Радионова ( Eva Radionova), Марике Кауперс (Marieke Kuipers), Берно Строотман (Berno Strootman), Мартин Кнаут (Martin Knuijt), Вим Дилеман (Wim Dieleman).

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Диалог с водой. Ландшафтная архитектура Нидерландов»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / мультимедиа