Прерафаэлиты: викторианский авангард

Оценка редакции

Впервые в России представлено около 100 произведений Д. Г. Россетти, Ф. М. Брауна, Д. Э. Миллеса, У. Х. Ханта, Э. Берн-Джонса, У. Морриса и других выдающихся художников.

В 1848 году в Лондоне объединилась группа молодых и амбициозных художников с тем, чтобы противостоять ригидности академического искусства, полного условностей, и всей промышленной эпохе, отказывавшейся от красоты в пользу массового производства. Группа назвала себя Братством Прерафаэлитов, заключив в этом имени главный источник своего вдохновения.

Третий масштабный совместный проект ГМИИ имени А. С. Пушкина, Галереи Тейт и Британского Совета.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Прерафаэлиты: викторианский авангард»

В Пушкинский вернулась очередь. В будний день в 11 утра у каждой картины уже стоит по 3-4 человека, к 12 по залу можно двигаться только в общем потоке.

Кроме картин выставлены витражные окна, мебель, ткани, вышивка и ковер:) Все это рисует достаточно интересную и многогранную картину художественного направления. Остается лишь гадать, почему другие направления не показывают таким комплексом.

Значительную часть работ составляют трактовки библейских сюжетов. Трактовки занимательны и столь смелы, что в связи с новым законом об оскорблении чувств верующих, в пору переживать как бы наши православные ортодоксы сюда не добрались.

Voxxter - электронные билеты на выставки и в музеи

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Прерафаэлиты: викторианский авангард»

Другие выставки / живопись