Это Париж. Фотомодерн. 1920–1950

Оценка редакции

Национальный центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду представляет в МАММ коллекцию фотографий Кристиана Букре (Christian Bouqueret), приобретенную центром в 2011 году и ставшую одним из самых заметных событий последних лет в мире фотоискусства.

Выставка включает около 230 работ, открывающих масштабную и разнообразную панораму французской фотографии в период между двумя мировыми войнами, когда Париж стал прибежищем для многих художников и фотографов и явился своеобразным перекрёстком художественной жизни 20-50-х годов. Благодаря снимкам таких фотографов, как Ман Рэй, Андре Кертеш, Дора Маар, Жермена Круль, Брассай, Жан Мораль, Андре Штайнер и Рене Зубер, мы видим историю Парижа, начинающуюся с экспериментальных и сюрреалистичных работ Мана Рэя и продолжающуюся творчеством других фотографов 20-50-х годов — как авангардистов, так и репортеров, иллюстраторов и коммерческих фотографов.

Экспозицию открывают сюрреалисты и их «Новый взгляд» («L’oeil nouveau») на время, когда фотография стала новаторской формой искусства. Вторая секция выставки посвящена 30-м годам — здесь можно увидеть, как в фотографии отразился мировой экономический кризис 1929 года. В третьей секции — «Пресса» — главным образом представлена работы, предназначенные для публикации, так называемая «Иллюстрированная книга современности». Возможность заработка непосредственно за счет фотографии (публикации в газетах, книгах, реклама) позволяет фотографам экспериментировать с образом и формой. Название четвертой секции говорит само за себя — «Взгляд изнутри». Завершает выставку секция «Возвращение к порядку», которая иллюстрирует уход многих фотохудожников от «нового видения» сюрреалистов и их обращение к классической фотографии.

В 2011 году Центру Помпиду удалось приобрести собрание фотографий Кристиана Букре — коллекционера, галериста, основоположника коллекционирования искусства фотографии. Коллекция охватывает 1920-1950-е годы, часть которой, тем не менее, до сих пор находится у частных коллекционеров во Франции. Она насчитывает более семи тысяч фотографий, разделенных на персональные серии наиболее выдающихся фотохудожников, творивших в то время.

Целью выставки «Это Париж!» является попытка показать все богатство этой удивительной коллекции, написать портрет жизни Франции первой половины XX столетия, времени, когда Париж собрал основных представителей мировой творческой интеллигенции: американцев, немцев, венгров и многих других. Вместе с местными фотографами они превратили Париж в многонациональный, мультикультурный центр непрерывного творческого динамизма.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Это Париж. Фотомодерн. 1920–1950 »

Voxxter абонемент в музеи 24 апреля 2013, 12:52

"Это Париж!" занимает аж 2 этажа. Снимки покажутся абсолютно романтическими тем, кто знаком с Парижем только по фильмам. Те же, кто побывал там, не найдут ничего общего с туристическим центром города. В двух словах это Париж ночных переулков.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Это Париж. Фотомодерн. 1920–1950 »

Другие выставки / фотография